Военно-патриотический клуб при Свято-Никольском Черноостровском монастыре принял участие в фестивале-конкурсе

19 сентября 2020 года военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая принял участие в IV Калужском областном открытом фестивале-конкурсе казачьей культуры «Казачий круг».

На фестивале было представлено более тридцати номеров от ансамблей и солистов из Калужской, Краснодарской, Ярославской и других областей. Звучали традиционные казачьи песни с элементами народной хореографии. От калужских казаков был представлен номер с фаланкировской казачьей шашкой.

Фестиваль начался с молебна. В Успенском соборе – храме-памятнике победе в Отечественной войне 1812 г., построенном к столетнему юбилею памяти в 1912 г. на центральной площади Малоярославца, собрались все участники мероприятия, чтобы помолиться о благом начале этого доброго дела, направленного на сохранение традиций и популяризацию самобытной казачьей культуры.

Участницы ансамбля «Отрада», входящие в военно-патриотический клуб, представили на фестивале два выступления. Яркие костюмы и отточенная хореография, поставленные голоса и прекрасные певческие навыки участниц ансамбля «Отрада» произвели большое впечатление на всех участников фестиваля, которые после выступления подходили и благодарили девочек.

Краткая справка

Организаторами фестиваля выступило Министерство культуры Калужской области, Администрация Малоярославецкого района, «Дом народного творчества и кино «Центральный»» (г. Калуга).

В задачи фестиваля входит обмен опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм традиций народной художественной культуры казачества, повышение уровня исполнительского мастерства коллективов, расширение репертуарного диапазона, привлечение новых участников.

Военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая действует в рамках программ патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которые реализуются при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь