Воспитанницы Детского центра «Родник» при Оршине монастыре Тверской епархии посетили тверские музеи

Август – традиционное время для дополнительных занятий с воспитанницами Детского центра «Родник» при Вознесенском Оршине женском монастыре. Для девочек, активно участвовавших в течение учебного года в литературных конкурсах и выставках рисунков разнообразной тематики, были организованы экскурсии в ряд тверских музеев.

24 августа юные художники посетили Мемориально-художественный музей известнейшего русского живописца В.А. Серова. Музей расположен в 17 километрах от Твери в усадьбе Домотканово, принадлежавшей до революции Владимиру фон Дервизу, художнику, земскому деятелю, музейному работнику. Именно Владимир Дмитриевич, входивший в Комиссию по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, в начале 20-х годов сумел сберечь драгоценную монастырскую ризницу.

На территории усадьбы сохранились остатки старинного парка с прудами, часть главного усадебного дома (1-я половина XIX века), одноэтажный деревянный дом, каретный сарай, купальня и беседки.

Работники музея рассказали об истории усадьбы, ее хозяевах, о жизни и творчестве русских художников, гостивших здесь.

Для начинающих литераторов в начале августа состоялась поездка по пушкинским местам Верхневолжья. Первая остановка была в Торжке в Музее А.С. Пушкина. Экскурсия была посвящена проездам А.С. Пушкина по тракту Санкт-Петербург – Москва, его дорожным впечатлениям и их отражению в творчестве поэта. Девочки посмотрели карты почтовых дорог Новгородской и Тверской губерний, планы и виды городов, почтовых станций и предметы обихода, ставшие уже музейными экспонатами.

Но больше всего запомнилось Берново – «берег, милый для меня», где Пушкин проводил время в обществе своих старинных друзей, отдыхал от суеты столичной жизни, черпал вдохновение и работал в осенние месяцы. Здесь он написал известные всем стихотворения «Цветок», «Анчар», «Роман в письмах», «Зимнее утро», отдельные фрагменты «Евгения Онегина».

Музей расположен в усадебном доме Вульфов. Это каменный двухэтажный особняк с колоннами по фасаду и мезонином является уникальным памятником усадебной культуры России эпохи классицизма – дом никогда не подвергался разрушению и перестройкам.

В залах музея размещена литературная экспозиция «Пушкин в Старицком уезде», где представлен предметный мир пушкинской эпохи, портреты владельцев старицких усадеб и адресатов пушкинской лирики. Девочкам запомнился деревенский «кабинет Онегина» и воссозданная обстановка дворянского усадебного дома, парк с круглым прудом и расположенными симметрично аллеями и живописными холмами.

Монастырские живописцы запланировали еще раз посетить все эти места золотой осенью уже с красками и кистями – выехать на пленэр.

Материалы по теме

Публикации

Научно-практическая конференция
Научно-практическая конференция

Монастыри

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь