Вознесенский монастырь г. Сызрани организовал Покровский фестиваль православной песни и поэзии

По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия уже в девятый раз в г. Сызрани прошел Покровский фестиваль православной песни и поэзии «Услышать талант, который дал Господь».

Организаторами мероприятия являются учебный филиал «Сызранский» НФ «Детский епархиальный образовательный центр» (ДЕОЦ) и Вознесенский мужской монастырь г. Сызрани при поддержке Министерства образования и науки Самарской области.

За восемь лет работы детского епархиального образовательного центра количество ребят, занимающихся в различных кружках духовно-нравственного направления, выросло в разы. Сейчас  более трех десятков опытных педагогов обучают около 1200 детей и подростков различным предметам, в том числе и совершенно уникальным – таким, которые не преподают в светских учреждениях дополнительного образования, как, например, иконопись, колокольный звон, церковная вышивка и другие. И Покровский фестиваль является прекрасной возможностью для юных сызранцев продемонстрировать свои таланты, которые успешно развиваются в Детском епархиальном образовательном центре.

Значение фестиваля для детей и подростков огромно: дети узнают традиции, историю праздника, растут духовно. Именно об этом говорил, открывая Покровский фестиваль, духовный наставник центра, настоятель сызранского Вознесенского мужского монастыря игумен Марк (Алексеев):

«Мы все должны брать пример с жизни Божией Матери, учиться у нее терпению, смирению, умению безропотно переносить жизненные испытания. И тогда Господь непременно управит все наши дела. Очень  важно приобщать к духовным ценностям и наших детей».

Настоятель обители пожелал ребятам прочувствовать сердцем и душой важность слов, которые будут на их устах во время выступлений. Обратился игумен Марк и к многочисленным родителям, присутствовавшим на фестивале:

«У нас должна быть симфония, то есть гармония между педагогическим составом и родителями. Ибо у ребенка в результате такого взаимодействия должно формироваться целостное мировоззрение. Я предлагаю вам не только озвучивать свои мысли, касающиеся духовно-нравственного воспитания детей, но и пути их претворения в жизнь».

Руководитель  учебного филиала «Сызранский» НФ ДЕОЦ Елена Кириллова отметила следующее:

«Покровский фестиваль очень важен в плане духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Поскольку фестиваль проходит именно в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, детям предоставляется уникальная возможность не только изучать произведения, посвященные Пресвятой Владычице, но и прославлять Пресвятую Богородицу».

На фестивале прозвучали стихи и песни духовно-нравственного содержания в исполнении совсем маленьких и более старших воспитанников Детского епархиального центра, Воскресных школ при храмах Сызранского благочиния, детского дома. Перед многочисленными зрителями выступили: вокальные ансамбли «Православные звездочки», «Добро», «Вдохновение», младший хор «Бусинки»,  хор «Камертон», танцевальный коллектив «Вернисаж», солисты и чтецы. Каждому участнику фестиваля были вручены дипломы и сладкие подарки от ДЕОЦ и Вознесенского мужского монастыря.

Выступление хора храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца символизировало собой преемственность поколений на Покровском фестивале: юные участники увидели, к чему стремиться в творческом и духовном плане и на кого равняться.

Следует отметить, что небольшой зал учебного филиала Детского епархиального образовательного центра давно уже не вмещает всех участников и зрителей многочисленных мероприятий.  Поэтому по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия и стараниями благочинного Сызранского округа протоиерея Григория Коберника завершаются работы в построенном на территории Ильинской церкви специально для центра двухэтажном здании. Данное обстоятельство, безусловно, придаст новый импульс развитию ДЕОЦ: в новом здании зал для проведения мероприятий в 3–4 раза превышает нынешний. И есть надежда, что 4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, праздничный концерт состоится уже в новых стенах.

                                                                                 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.