Возрождающийся Михаило-Архангельский монастырь Великого Устюга нуждается в помощи

13 мая 2020 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, в Михаило-Архангельском мужском монастыре Великого Устюга состоялись торжественные богослужения.

Божественную литургию, молебен с водосвятием и крестный ход совершил настоятель Архиерейского подворья «Михаило-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Церковные песнопения исполнил хор Прокопьевского собора Великого Устюга под руководством регента Людмилы Фоминой.

Михаило-Архангельский монастырь, первая из возрождающихся обителей Великого Устюга, очень нуждается в помощи.

Желающие принять участие в восстановлении древнейшей устюжской обители могут внести любое посильное пожертвование на карту Сбербанка настоятеля иеромонаха Иоакима (Игорь Александрович У.): 5469 1200 1669 8523.

Карта «привязана» к номеру телефона: +7 (981) 509 00 68.

За каждым богослужением в монастыре совершается молитва о всех благотворителях.

Краткая справка

29 сентября 1276 года скончался основатель Михаило-Архангельского монастыря преподобный Киприан. Тело преподобного было погребено внутри монастыря между Святыми воротами и холодной церковью во имя Архангела Михаила. Спустя некоторое время над могилой Киприана была построена деревянная часовня, внутри которой находилась гробница.

В 1614 году, согласно монастырским записям, от гроба Киприана произошло чудо. Боярский слуга Иоанн Корымец, приехав в Устюг со своим хозяином, принял здесь Святое Крещение и остался в Архангельском монастыре на должности сторожа. Однажды в полночь, выйдя для обхода обители, увидел ослепительный свет, идущий из замочной скважины часовни над гробом Киприана. Иоанн поспешил к жившему близь Святых врат иеродиакону Нифонту и сообщил ему об этом, но тот ему не поверил. Спустя две недели Иоанн вновь увидел необычное свечение. Подойдя к часовне, он увидел сидящего на гробнице преподобного Киприана убеленного сединой старца с посохом в одной руке и зажженной свечой в другой. На голове старца сверкала золотая шапка, а также вся одежда старца. По всей часовне зеленела трава. Сидящий на гробнице старец произнес: «Не добре мне здесь: мокро лежать». После этих слов Иоанн опять побежал к Нифонту и рассказал ему об увиденном. На этот раз Нифонт поверил сторожу, но когда они вернулись к часовне, явление уже исчезло. Утром Нифонт обо все доложил настоятелю и братии. По распоряжению тогдашнего настоятеля, архимандрита Варлаама, было совершено соборное со святыми иконами и колокольным звоном вхождение в часовню и отслужена большая панихида. С этого времени панихида перед гробницей Киприана совершалась каждую субботу. Для прекращения сырости в часовне и вокруг нее был насыпан песок.

После постройки в 1653 году холодной церкви Архангела Михаила произошло следующее чудо. Келарь Иосиф ежедневно ходил в часовню для поклонения гробнице Киприана. В одно из таких посещений перед глазами келаря произошло чудное зрелище: гроб преподобного Киприана стоит поверх земли, так что видны его мощи. В это же время от Святых ворот пришли три старца и произнесли следующее: «Неугодно первоначальнику Киприану более опочивати в часовне утеснения ради от лежащих вблизи к нему мертвецов, и мы намерены ныне перенести его на полуденную сторону холодной церкви». Потом они обратились непосредственно к Иосифу: «Помоги, Иосифе, и ты нести преподобного с нами». Это событие стало причиной перенесения гробницы Киприана на другое место.

Новое место так же не удовлетворило Киприана, о чем свидетельствует новое явление келарю Иосифу. Идя в Архангельский собор, Иосиф увидел сидевшего у окна под папертью Киприана, а гробница находилась в углу холодной церкви Архангела Михаила. Сидевший старец сказал Иосифу: «Моего изволения нет опочивати здесь».

Далее в описании использована статья А. Голосова, опубликованная в «Вологодских епархиальных ведомостях» в 1900 году.

19 апреля 1710 года преосвященный Иосиф, архиепископ Великоустюжский и Тотемский, дал благословящую грамоту Михаило-Архангельскому монастырю на постройку церкви Преполовения Пятидесятницы. Одноглавая низменная церковь построена в том же, 1710-м, году вместо старой деревянной часовни, куда была перенесена и гробница Киприана.

В храме – простой иконостас, местами посеребренный в 1757 году. В 1809 году иконостас заменен новым резным золоченым со стеклами для икон.

В церкви над самым гробом преподобного Киприана, у северной стены, была сооружена каменная гробница, поверх которой находилось писанное на холсте изображение Киприана. Кроме того, в изголовье гробницы Киприана находился дикий камень величиной с большую человеческую голову.

По преданию, когда преподобный Киприан (вероятно, постриженник Троице-Гледенского монастыря) выбирал место для монастыря и обходил город, то на том месте, где сейчас стоит обитель, было болотисто, на небольшом расстоянии друг от друга там находилось семь озер. Вознеся к Господу Богу усердную молитву, взывая о Его помощи, Киприан взял попавшийся ему тут шарообразный камень и прокатил его по той черте, где должна была быть монастырская ограда. Милосердый Господь повелел тому месту просохнуть, и оно стало совершенно удобным к возведению на нем предполагаемой обители. Этот же камень служил преподобному Киприану для возбуждения себя к бодрствованию, так как он имел привычку держать его в руках, чтоб его тело, утомленное трудами и молитвенными подвигами, не предавалось неблаговременной дремоте.

В 1845 году храм Преполовения Пятидесятницы был расширен. С западной стороны построена большая трапезная, отделенная от церкви аркой. Справа от арки находился образ Преполовения Пятидесятницы (Иисус Христос учит в храме) с серебряными золочеными венцами и жемчужным ожерельем. По краям образ обведен каймою из китайского жемчуга. Слева от арки образ Пресвятой Богородицы «Знамение» с посеребренными венцами, возглавие жемчужное с камнями.

В 1846 году вместо небольшой палатки с северной стороны был пристроен небольшой придел во имя священномученика Киприана, празднование которому отмечается 2 октября. Посвящая храм данному святому, как бы увековечивали имя основателя монастыря Киприана. Кроме этого, на южной стороне придела, за правым клиросом, находилась гробница иеромонаха Платона. На гробнице написано: «Умеръ 1762 г. 4 октября, а погребенъ 6 октября – въ Воскресенье».

С южной стороны церкви Преполовения Пятидесятницы, около средней части, находился массивный, из белого камня, памятник на могиле строителя Архангельского собора и Введенской церкви Н. Ф. Ревякина. На памятнике было написано: «Лета 7165-го февраля 9 на память св. мученика Никифора преставися тотемския сотни рабъ Божий Никифоръ Федоровъ сынъ Ревякинъ, а рождение его июля 2 день, а память по немъ творимъ въ семъ числе».

Материалы по теме

Монастыри

Усть-Вымский Михайло-Архангельский мужской монастырь
Россия, Республика Коми, Усть-Вымский район, село Усть-Вымь, Заручейная улица, 36
Усть-Вымский Михайло-Архангельский мужской монастырь
Россия, Республика Коми, Усть-Вымский район, село Усть-Вымь, Заручейная улица, 36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь