Введенский монастырь г. Иванова посетили православные школьники г. Кинешмы

23 декабря 2016 года Введенский женский монастырь г. Иванова посетила группа учеников и преподавателей Православной школы имени св. Александра Невского г. Кинешмы. Поездка в Иваново была организована духовником школы игуменом Нестором (Зуйковым) и заместителем директора по воспитательной работе Р.С. Кельберт.

Ребята уже знакомы с историей России XX века, с периодом гонений на Церковь, с именами блаженного Алексия Елнатскаго, преподобноисповедника Леонтия Михайловского, священномученика Владимира Введенского и других. Целью поездки являлось ознакомиться с монастырем и приложиться к мощам новомучеников.     

Секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Ювеналия (Морозова) встретила юных паломников. Группа из 23 человек направилась в храм, где ознакомилась с историей обители. Духовно важно было детям и взрослым приложиться к мощам новомучеников: блаженного Алексия и священномученика Владимира. Также приложились к иным святыням монастыря: иконе Божией Матери «Скоропослушница», ризе святого праведного Иоанна Кронштадтского, мощевикам с частицами мощей всех преподобных Киево-Печерской лавры и другим. Православные дети поминали своих близких, подавали записки.     

Затем группа посетила монастырский Музей новомучеников. Здесь дети услышали рассказ о времени репрессий и гонений на Церковь, о жизненном пути ивановских новомучеников, представленных на стендах Музея, ознакомились с экспонатами музейных витрин, связанных с жизнью святых новомучеников.     

В память о поездке сестры подарили Православной школе книгу духовника обители архимандрита Амвросия (Юрасова) «Монастырь». В качестве поздравления с наступающим Рождеством Христовым детям и взрослым вручили открытки, изготовленные художницей Ириной Власовой.     

На прощание учителя и школьники пригласили сестер продолжить общение в Кинешме, чтобы почтить память блаженного Алексия, т.к. родственница святого Татиана Репина была учащейся их Православной школы. 

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра