Вышел фильм, посвященный 25-летию возрождения Введенского монастыря Курганской митрополии

Введенский женский монастырь в селе Верхняя Теча (Катайский район Курганской области) выпустил фильм, посвященный 25-летию рождения обители.

В 1995 г. по Указу Священного Синода за подписью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Верхней Тече была возобновлена монашеская жизнь. Настоятельницей монастыря стала монахиня (впоследствии – схиигумения) Серафима (Альховская), духовником – иеромонах Иустин (Стрельников), впоследствии – схиигумен Серафим, почивший о Господе в 2005 г.

Постановлением Священного Синода от 27 декабря 2016 года игуменией монастыря назначена монахиня Михаила (Шульцева).

У истоков создания монастыря стоял основатель Далматовской обители преподобный Далмат Исетский, который в 1680 г. вознамерился невдалеке устроить также женскую обитель и ходатайствовал об этом перед Высокопреосвященнейшим Павлом, митрополитом Тобольским. По получении положительного ответа в том же году в 30 саженях на юго-восток, за крепостной стеной мужской обители, на береговой покати к реке Исети были воздвигнуты первые постройки для монахинь. Девичий монастырь был приписан к мужскому и стал называться Введенским. Монастырь быстро развивался, в 1732 году здесь было уже 80 монахинь.

К 1915 году в монастыре насчитывалось свыше 600 монахинь, действовали монастырские подворья в Шадринске и Катайске. Монастырь посещали сотни паломников. В богоборческие времена монастырь был закрыт одним из первых в 1920 году. Сотни насельниц были выброшены из обители. Многие стали исповедницами за веру Христову, а судьбы еще большего числа насельниц неизвестны. В последующие годы территорию монастыря «успешно осваивал» совхоз. В величественнейшем обезглавленном Никольском храме устроили ремонтные мастерские, куда загнали трактора и другую технику, в нем хранили цемент и известь. Многие здания были заброшены и тем самым подвергнуты разрушению. Наиболее трагическая участь постигла главный храм обители Свято-Троицкий – его попросту сровняли с землей.

Материалы по теме

Монастыри

Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь
Россия, Курганская область, Катайский район, село Верхняя Теча
Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь
Россия, Курганская область, Катайский район, село Верхняя Теча

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Новодевичий монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь