Вышла книга об истории Введенского женского монастыря города Тихвина

В начале марта 2022 года вышла в свет книга, посвященная истории одной из монашеских обителей Тихвинской епархии – «От рождения до возрождения. История Тихвинского Введенского женского монастыря в лицах и ликах».

Книга, изданная Введенским женским монастырем г. Тихвина, описывает жизнь обители с момента его основания до наших дней.

История монастыря изложена через призму биографий людей, которые в той или иной степени повлияли на жизнь монастыря или истории которые являются отражением и яркой иллюстрацией монастырской жизни определенного периода. Кроме того, исторические события, относящиеся к жизни монастыря, вписаны в более широкий контекст истории нашего Отечества.

Таким образом, через человеческие портреты, через лица и лики, написано хронологическое полотно длиной в 460 лет – от указа царя Иоанна IV об основании монастыря, через зарождение обители, разрушение шведскими войсками, восстановление монастыря царицей-инокиней Дарьей, перипетии XVIII в., бурное развитие и расцвет монашества в XIX в., трагедию богоборческих времен и закрытие в XX в. до возрождения монашеской жизни в 2010 г. и сегодняшнего дня.

Книга М.А. Ивановой станет достойным подарком как для краеведов, исследователей-историков, так и для жителей г. Тихвина, паломников и всех интересующихся историей Введенского женского монастыря. Это и другие издания Введенского монастыря можно приобрести в церковной лавке обители.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский женский монастырь г. Тихвина.
Россия, Ленинградская область, Тихвин, улица Зайцева, 10
Введенский женский монастырь г. Тихвина.
Россия, Ленинградская область, Тихвин, улица Зайцева, 10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь