Завершается воссоздание колокольни храма Кирилло-Афанасиевского монастыря г. Ярославля

Заканчивается кирпичная кладка четвертого яруса колокольни Спасо-Пробоинского храма Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля.

Производимые работы идут в строго намеченном графике.  По завершении кладки будут установлены элементы декора.

Средства на воссоздание колокольни, разрушенной в 30-е годы прошлого века, выделены из федерального бюджета по программе ФЦП «Культура России».

Краткая справка

Ярославский Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь получил свое наименование в честь святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Обитель эта имеет две уникальные особенности: это самый последний по времени основания и единственный мужской монастырь в Ярославле. Основана обитель была, примерно, в 1615 году вскоре после Смутного времени.

Церковь Спаса Нерукотворного (Спасо-Пробоинская) была основана в 1612 году, в 1614 году Спасо-Пробоинский храм сгорел, сгорел и следующий в 1658 году, сгорел и третий в 1670 году. Каменный храм Спаса Нерукотворного был построен старанием земского старосты Ивана Мякушкина в 1696–1705 годах.

Спасо-Пробоинский храм неоднократно подвергался переделкам: в 1831–1832 годах у его западного фасада соорудили теплую трапезу, а в ней устроили церковь, сохранившую посвящение придела свв. Павлу Фивейскому и Иоанну Кущнику; шатровую колокольню заменили новой трехъярусной по проекту архитектора П.Я. Панькова.

В 1873 году теплый и холодный храмы были соединены в одну теплую церковь, а придел, бывший в трапезе, перенесли в алтарь настоящего храма на левую его сторону.

В 1909–1911 годах церковь вновь подверглась значительным изменениям: к трапезной части с южной стороны пристроили по проекту архитектора А.А. Никифорова еще один придел, освященный во имя преподобных Серафима Саровского и Александра Ошевенского.

В обоих приделах иконостасы сооружены в древнерусском стиле. Пол во всей церкви и приделах положен новый из метлахских плит. Десять глав заново вызолочены червонным золотом. 

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б
Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Марфо-Мариинская обитель милосердия