Завершен первый этап реставрации Борисоглебского монастыря Переславской епархии

Завершен первый этап реставрации Борисоглебского мужского монастыря Переславской епархии. Уникальному памятнику архитектуры, основанному в конце XIV века, уже не угрожает опасность разрушения. Реставраторы завершили противоаварийные работы на самых проблемных строениях архитектурного ансамбля Борисоглебского мужского монастыря. В церкви  Преподобного Сергия Радонежского, северный фасад которой разрушался, были усилены грунты основания, фундаменты и стены. Большие реставрационные работы проведены и на втором объекте монастырского ансамбля – церкви Благовещения, где обновлены настоятельские покои и трапезная палата. Восстановлена живопись на монастырских вратах, расчищен белокаменный декор, полностью заменены обветшавшие кровли. Реставрация объекта культурного наследия всероссийского значения проводилась в рамках федеральной целевой программы. За 2,5 года на усиление кирпичных стен фасадов, стен и сводов зданий, внутреннюю отделку помещений и восстановление старинных изразцов было израсходовано 64 миллиона рублей.

В монастыре есть еще одно важное начинание – это маленький морской музей. В начале XX века пятеро борисоглебских иеромонахов служили в императорском флоте во время войны с Японией, в 1905 г. назад вернулись только двое. Их памяти посвящена экспозиция, которая, как и начало реставрации храма Благовещения, получила свою жизнь два года назад.

Краткая справка

Борисоглебский на Устье мужской монастырь был основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1363 году. Особую известность получил преподобный Иринарх Затворник, живший в монастыре в конце XVI – начале XVII веков, его мощи под спудом сберегаются в паперти соборного храма монастыря. Согласно житию святого у него в 1612 году получили благословение на защиту Москвы от поляков князь Димитрий Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин. Настоятелем монастыря уже в Новое время некоторое время являлся известный археограф и палеограф, собиратель и исследователь памятников древнерусской письменности Амфилохий, будущий епископ Угличский. Монастырь стал духовным и экономическим центром, вокруг которого возникли Борисоглебские слободы. В 1924 году монастырь был официально упразднен. В советский период в зданиях монастыря были размещены различные учреждения районного центра: почта, отделение госбанка, склады организаций по заготовке льна и зерна. 8 ноября 1928 года в помещениях бывшего монастыря был открыт краеведческий музей (филиал Ростовского музея-заповедника). С 1994 года музей делил помещения с возрожденным монастырем вплоть до 2015 года, когда последнему было возвращено всё имущество. Здания монастыря как составляющие значительный памятник истории и культуры находятся под охраной государства. Архитектурный комплекс монастыря полностью сложился в допетровское время, когда он был одним из богатейших в Ростовской митрополии, а у московских князей и первых русских царей считался «домашним». 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Успенский нижнеломовский женский монастырь