RSS

Новости Синодального отдела по монастырям и монашеству

10 декабря 2022
10 декабря 2022 года, в день памяти священномученика Николая (Добронравова) и преподобномученика Кронида (Любимова), наместника Троице-Сергиевой лавры и иже с ними в Бутово пострадавших, расстрелянных на этом месте 10 декабря 1937 года, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.
24 мая 2022
К 75-летнему юбилею Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации выпустил памятный фотоальбом «Во всю землю изыде вещание их…», посвященный Первосвятительским визитам в отдаленные регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья.
24 января 2022
24 января 2022 года Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви провел очередное собрание с участием епархиальных ответственных за монастыри. Собрание было организовано в формате видеоконференции. В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы на связи с участниками находились председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, и заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа).
15 сентября 2021
13-14 сентября 2021 года в Симбирской епархии работала комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству. В нее вошли игумен Филипп (Ельшин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, и игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия города Москвы.
13 августа 2018
Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви подготовлено к печати и выпущено в бумажном виде «Положение о монастырях монашествующих».  
23 сентября 2017
23 сентября 2017 года в Большом актовом зале Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры начала работу конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях».
22 сентября 2016
22 сентября 2016 года в Троице-Сергиевой лавре состоялось выездное заседание Международной научной конференции «Русь – Святая Гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства».
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь