Монашествующие Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и День славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Ювеналий прочитал благодарственную молитву Господу Иисусу Христу, Богу нашему, за благодеяния на Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее семидесятипятилетие бывших.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу. Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Ювеналий (Поярков) огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства и 75-летием и вручил Его Святейшеству комплект панагий и корзину белых роз.

В этот же день Предстоятеля поздравили монашествующие Русской Православной Церкви. Наместники, настоятели и игумении монастырей преподнесли в дар Святейшему Патриарху Кириллу древний образ Господа нашего Иисуса Христа.

К 75-летнему юбилею Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации выпустил памятный фотоальбом «Во всю землю изыде вещание их…», посвященный Первосвятительским визитам в отдаленные регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья.

В книгу вошли рассказы о поездках Святейшего Патриарха в 2009–2018 годах в Сибирь, на Дальний Восток, Крайний Север, в Антарктиду, Японию и Китай, Узбекистан, Парагвай, Албанию, о посещении Предстоятелем монашеских обителей, в том числе возрожденных и вновь основанных, о пребывании в краях, где никогда ранее не доводилось бывать архиереям Русской Церкви.

Центральное место в издании занимают Первосвятительские слова и проповеди, обращенные к прихожанам храмов, насельникам монастырей, представителям братских Церквей и светской власти, соотечественникам за рубежом. Встречи с Патриархом Кириллом в эти годы стали историческими событиями для сотен тысяч людей. Тексты сопровождены красочными фоторепортажами, запечатлевшими Святейшего Патриарха со своей паствой.

Издание осуществлялось под общим руководством наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы епископа Солнечногорского Алексия, силами издательства Данилова монастыря. Альбом отпечатан в типографии Издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил направить денежные средства, сэкономленные московскими приходами на покупке цветов к дню тезоименитства Его Святейшества, на приобретение медицинского оборудования для столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Средства будут перечисляться на соответствующий целевой счет Московской Патриархии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь