Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXV Международных Рождественских образовательных чтений начало свою работу

26 января 2017 года начало свою работу направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия»

Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы в этот день возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря и участники Чтений в священном сане.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей Русской Православной Церкви и Поместных Церквей, прибывшие на церковный форум.


По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Мероприятие продолжилось в Центре оперного пения им. Г. Вишневской на Остоженке.

Под председательством архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста работу направления возглавил президиум в составе митрополита Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской лавры; митрополита Горийского и Атенского Андрея (Грузинская Православная Церковь); митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии (Кипрская Православная   Церковь); архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия.

Открывая пленарное заседание (куратор – игумения Иулиания (Каледа)), архиепископ Феогност обратился к участникам мероприятия с кратким вступительным словом. Приветствовав докладчиков и слушателей Чтений, Его Высокопреосвященство ознакомил собрание с основными этапами работы направления.


Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Церкви МГУ им. М.В. Ломоносова Г.М. Запальский в своем докладе «Монашество перед вызовами революционной эпохи» ярко описал историческую ситуацию, в которой находилось монашество Русской Православной Церкви перед октябрьским переворотом и в первые годы советской власти. Докладчик  подробно рассказал о преобразованиях, которые пыталось проводить монашеское сообщество, о комплексе мер, вынесенных на обсуждение Поместного Собора 1917–1918 гг., о том, какой отпечаток наложили на принимавшиеся решения бурные революционные процессы.

По благословению архиепископа Феогноста доклад «Святые и подвижники благочестия в истории Русской Церкви XX века» епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусского экзархата, зачитал наместник Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей). Епископ Порфирий напомнил наиболее характерные эпизоды из жизни святого Патриарха Тихона, святителя Луки Крымского, священномученика Петра (Полянского) и других исповедников веры, сознательно принявших страдания за Христа. Автор доклада особо подчеркнул, что в каждом таком жизнеописании засвидетельствован урок, имеющий для нас большое значение: история святости в ХХ веке – «несокрушимый фундамент», на котором Церковь выстояла в жестоких испытаниях.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь) представил аудитории исследование «Значение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской для вселенского Православия».

В своем выступлении митрополит Исаия заострил внимание слушателей на том факте, что интенсивность репрессий в отношении Церкви в послереволюционной России была сопоставима с гонениями в первые века христианства. Русские новомученики оказали огромное влияние на весь мир. Они приводят к вере, укрепляют и вдохновляют множество людей, в том числе и в тех странах, где христиане и ныне претерпевают преследования.

Пленарное заседание направления завершилось выступлением митрополита Горийского и Атенского Андрея (Грузинская Православная Церковь) на тему «Монашество Грузии в годы гонений на Церковь». Владыка Андрей познакомил участников Чтений с судьбами грузинских подвижников и напомнил, что путь исповедания веры и подвиг возрождения вековых устоев Церкви Христовой Русская и Грузинская Церкви прошли вместе. «Новомученики, какой Поместной Церковью они ни были бы прославлены, – это наши общие святые, наши общие покровители, наши общие отцы и матери», – сказал докладчик.

Работа направления продолжилась на заседании секции «За Христа пострадавшие: значение опыта новомучеников и исповедников Церкви Русской для современного монашества» под председательством митрополита Святогорского Арсения (куратор – настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова)).


Епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы, в своем выступлении «В горах и пещерах: аскетический опыт монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке» поделился воспоминаниями о прославленном ныне митрополите Тетрицкаройском Зиновии (Мажуге) и схиархимандрите Виталии (Сидоренко), возвеличивших подвиг монашества в годы гонений.

Заявленной теме секции был посвящен и доклад насельника Троице-Сергиевой лавры, профессора МДА архимандрита Макария (Веретенникова) «За Троицу Святую: подвиг троицкого наместника архимандрита Кронида (Любимова)».

Наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов) в исследовании «Светильники духа: служение духовного наставничества монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке» напомнил собранию о роли, которую суждено было сыграть Даниловой обители в период богоборчества. Архимандрит Алексий живо обрисовал портреты даниловской братии. Молитвами и подвигами последнего настоятеля архипископа Феодора (Поздеевского) и духоносных старцев обители Данилов стал центром православной жизни Москвы 1920-х годов.

Настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) в докладе на тему «Верные хранительницы монашеских преданий: исповеднический подвиг монахинь в годы гонений» рассказала о судьбах последней игумении обители Алипии (Таишевой) и аносинских монахинь, для которых иноческий путь стал «открытым путем мученичества», жертвой Богу и примером будущим поколениям христиан.

Настоятельница Серафимо-Знаменского скита Московской епархии игумения Иннокентия (Попова) в своем выступлении, посвященном основательнице и первой настоятельнице обители схиигумении Фамари (Марджановой), подробно описала жизнь новопрославленной в лике святых матушки и рассказала о людях, с которыми схиигумению связывали духовные отношения, о том, что участие матушки Фамари в жизни скита насельницы ощущают и в наши дни.

Подводя итоги работы направления, митрополит Арсений отметил, что рассказы и воспоминания о подвиге исповедников веры Христовой имеют, прежде всего, духовный смысл. Исследуя их жизнь и обращаясь к ним за молитвенной помощью, мы чувствуем себя членами единой Церкви, телом Христовым и сподобляемся заступничества и благословения святых.

В ходе работы участники Чтений имели возможность задать выступавшим свои вопросы.

В этот же день в Зачатьевской обители состоялось собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей и членов коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. Участники собрания кратко обменялись мнениями о текущей работе Отдела.

Направление Международных Рождественских образовательных чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности» продолжит свою работу 27 января. 


Фото: В. Ходаков

Материалы по теме

Доклады:

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь