Предстоятель Русской Церкви благословил монашествующих сугубо молиться об избавлении от эпидемии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях Русской Православной Церкви совершаются сугубые моления.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы» совершается в монастырях ежедневно. Время совершения молебна монастыри выбирают самостоятельно: в 12:00 или по окончании вечернего богослужения.

По завершении молебна монашествующие крестным ходом под колокольный звон обходят монастыри, окропляя территорию святой водой. Иноки совершают крестные ходы с частицами мощей святых покровителей своих монастырей и другими чтимыми в обителях святынями.

Все православные христиане могут присоединяться к молитве, читая дома «Молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую»:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими и огради нас от губительнаго поветрия, на ны движимаго. Пощади нас, смиренных и недостойных рабов Твоих, в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе, милосердному и благопременительному Богу нашему, припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

Предстоятель Русской Православной Церкви обращается с призывом к верующим: 3 апреля 2020 года, в пятницу, пребывая в своих домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от губительного поветрия – коронавирусной инфекции – с 16:00 по московскому времени.

В монастырях по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Похвалы Пресвятой Богородице в ночь с 3 на 4 апреля 2020 года будет совершена ночная Божественная литургия для монашествующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сурский Иоанновский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Макарьева пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь