Работа направления «Древние монашеские традиции и современность» регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений начнется в Калужской митрополии

18 сентября 2018 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло второе заседание Оргкомитета XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелание успехов в трудах.

В соответствии с постановлением Священного Синода XXVII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 27 по 31 января 2019 года и будут посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». Форум откроет Патриаршая Божественная литургия 27 января, на которую приглашаются все епархиальные архиереи, после чего начнется работа направлений XXVII Международных Рождественских чтений.

Говоря о концепции проведения Рождественских чтений, митрополит Меркурий отметил: «Предстоящий форум должен был состояться в Москве с 22 по 25 января 2019 года. Однако в связи с празднованием 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации Священноначалием было принято решение о проведении Чтений с 27 по 31 января 2019 года. То есть вместо традиционных трех дней форум будет длиться пять. Уверен, что этого времени хватит для проведения всех запланированных направлениями мероприятий».

Ряд важных моментов проведения регионального этапа Рождественских чтений участники обсудили на первом заседании Оргкомитета XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, состоявшемся 18 апреля 2018 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. Председатель Оргкомитета подчеркнул, что при составлении программы международного этапа необходимо максимально использовать потенциал и богатейший опыт Региональных чтений: «Для решения данной задачи необходимо организовать посещение регионов сотрудниками синодальных структур, представителями направлений в дни проведения региональных Чтений. По итогам посещения формировать статистику: сколько и какие мероприятия прошли с участием сотрудников Синодального отдела, каково общее количество участников мероприятия».

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции и современность» начнется 27 сентября 2018 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца Калужской митрополии. В этот день в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря состоится научно-практическая конференция «Свобода и ответственность монашествующих». Мероприятие пройдет в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии на тему «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера».

В октябре работа профильного направления Рождественских чтений «Древние монашеские традиции и современность» продолжится в Белгородской митрополии. Монашествующие рассмотрят тему «Воля Божия и воля человеческая – свобода выбора».

В рамках работы регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Синодальный отдел по монастырям и монашеству предлагает к рассмотрению также следующие темы:

  • Новое поколение монашествующих: основные характеристики, особенности духовного развития;

  • «Мне мир распялся, и я миру»: от чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает;

  • Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?

  • Современные технологии для молодых послушников: новая реальность или ловушка?

  • Важность приобретения благих навыков (навыков в добродетели) в первые годы жизни в обители;

  • «Кто ты: раб или свободный?»: что означает для современного молодого послушника свобода;

  • «Как благословите», или «за всё отвечает игумен»: проблема ответственности в восприятии молодых послушников;

  • Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре. 

Общий график проведения регионального этапа опубликован на официальном сайте Чтений в разделе «Календарь». 

Материалы по теме

Доклады:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь