В Петрозаводской и Карельской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

27 апреля 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Петрозаводскую и Карельскую епархию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Выездную экспертную группу возглавил иеромонах Павел (Черкасов), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В состав комиссии также вошли: монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы и монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря.

Выездную комиссию в Петрозаводске встречали руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Киприан (Грищенко) и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин.

27 апреля в Духовно-просветительском центре во имя преподобного Александра Свирского г. Петрозаводска – на одной из учебных площадок курсов для монашествующих состоялось общее собрание, посвященное открытию богословских курсов для монашествующих Петрозаводской и Карельской епархии.

Во встрече приняли участие все преподаватели курсов для монашествующих: иерей Константин Павлюченко, кандидат богословия, секретарь главы Карельской митрополии, клирик Александро-Невского собора Петрозаводска; иеромонах Ферапонт (Грязнов), насельник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря; иерей Симеон Ряппиев, штатный священник Сяндемского Успенского женского монастыря и в дистанционном формате – иеромонах Аркадий (Лозовский), кандидат богословия, клирик Крестовоздвиженского и Ильинского храмов Петрозаводска, насельник Муромского Свято-Успенского мужского монастыря на Онежском озере.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации работы курсов на образовательных площадках – в монастырях Петрозаводской и Карельской епархии. Курсы для монашествующих организуются на базе епархиального Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Руководитель экспертной группы иеромонах Павел (Черкасов) представил собравшимся общие сведения о курсах, озвучил основные требования и ознакомил преподавателей с единой программой курсов, включающей восемь предметов, а также ответил на вопросы преподавателей.

В Духовно-просветительском центре во имя преподобного Александра Свирского г. Петрозаводска выездной комиссии были предоставлены документы курсов Петрозаводской и Карельской епархии, техническое оборудование для дистанционного формата и основная литература для курсов, которые начнутся с сентября 2023 года.

После собрания в здании Епархиального управления Петрозаводской и Карельской епархии состоялась встреча членов выездной комиссии с главой Карельской митрополии, митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином. Владыка Константин благословил работу экспертной группы и выразил поддержку начинанию по богословскому образованию монашествующих; в беседе были рассмотрены вопросы, касающиеся открытия курсов в епархии.

В тот же день выездная экспертная группа посетила два монастыря Петрозаводской и Карельской епархии: Сяндемский Успенский женский монастырь и Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Мужской монастырь станет базовой учебной площадкой курсов, а женский монастырь – дополнительной учебной площадкой. Эти две обители расположены в Олонецком районе республики Карелия, на берегах прекрасных озёр, в пустынных карельских лесах.

В Сяндемском Успенском женском монастыре членов комиссии встречала игумения Варвара (Иванова) с сестрами. Матушка и сестры провели экскурсию по монастырю – месту подвигов преподобного Афанасия Сяндемского, ученика преподобного Александра Свирского, показали Успенский и Троицкий храмы, старый деревянный и новый каменный корпуса обители. В ходе рабочего визита члены экспертной группы посетили учебный класс, две библиотеки, проверили возможности технического обеспечения учебного процесса и наличие основной литературы для курсов. В новой трапезной была проведена беседа с насельницами о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Далее выездная группа побывала в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре, который возглавляет руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Петрозаводской и Карельской епархии игумен Киприан (Грищенко). Монах обители показал её храмы и рассказал историю монастыря. Члены комиссии поклонились мощам святых основателей монастыря преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских, учеников преподобного Александра Свирского. Члены выездной группы также убедились в наличии необходимой материально-технической базы и основной литературы для проведения занятий в монастыре. Была проведена беседа с будущим слушателем курсов.

В завершение поездки по монастырям Петрозаводской и Карельской епархии члены комиссии дали положительную оценку проделанной подготовительной работе и отметили хороший уровень готовности епархии к открытию богословских курсов для монашествующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь