Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник» (№12 [36] 2016 г.) – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Тема номера: Сокрытые от мира

Выпуск посвящен пока еще малоизвестным монастырям, которые несут свое служение вдали от массовых паломнических маршрутов. Среди них – древние обители Египта, монастырь в Крымских горах, женская пустынь в лесах Новой Москвы. Как подвизаются там монашествующие? Как изменились формы монашеского делания в наше время в тех сокрытых от мира иноческих уголках, которые не являются общеизвестными центрами духовных устремлений верующих? Кем себя ощущают сами насельники и насельницы этих обителей? Надо ли им «раскрываться» навстречу миру или их относительная неизвестность, «нетронутость» несет в себе важный, сокрытый для понимания многих людей смысл?..

Читайте в номере:

Юбилей Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 70 лет

В свой день рождения – 20 ноября 2016 года, Неделю 22-ю по Пятидесятнице, – в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Первосвятитель вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию

События Делегация Русской Православной Церкви посетила монастыри Египта

7–12 ноября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II Египет посетила делегация Русской Православной Церкви с целью паломничества к местам, связанным с историей возникновения и расцвета христианского монашества в первые века нашей эры, а также знакомства с современной жизнью мужских и женских обителей Коптской Церкви

Паломничество Капитан Мангупа

В XII–XV веках на юго-западе Крыма находилось византийское княжество Феодоро с укрепленным портом в районе современного Инкермана и столицей на горе Мангуп. Сегодня в древних скальных храмах Инкермана продолжается монашеское служение: в Свято-Климентовском пещерном монастыре и малоизвестном древнем пещерном Благовещенском монастыре на южном склоне горы Мангуп. Открытая площадка пещеры напоминает палубу гигантского каменного лайнера, а игумен монастыря отец Иакинф – его капитана. Материал подготовил Даниил Африн.

Духовная география Новая Москва преподобного Зосимы

Так случилось, что святого старца Зосиму (Верховского) – современника преподобного Серафима Саровского – даже в среде верующих людей немногие. Однако его подвиг не менее выдающийся и во многих отношениях достойный внимательнейшего изучения. Это изучение логично начать с одной из основанных им обителей – женской Зосимовой пустыни, о которой пишет Сергей Кириллов.

Интервью «Статус ставропигии – это прежде всего увеличение ответственности»

О том, почему полезно молиться в аскетичной келии, как расставить приоритеты в монастырской жизни и познакомить большее число верующих с трудами и подвигом преподобного Зосимы (Верховского), журналу «МВ» рассказала игумения Фаина (Кулешова), настоятельница самого «молодого» ставропигиального монастыря Москвы – Троице-Одигитриевской женской Зосимовой пустыни. Статью подготовил Валерий Филатов.

Позиция  Как поручик Захарий Верховский  женское монашество спасал: преподобный Зосима и его духовная семья

О том, как в Синодальный период Русской Церкви неформализованное монашество помогло сохранить сам дух иночества, в особенности женского, рассказывает кандидат исторических наук, сотрудник Института всеобщей истории РАН Алексей Беглов.

Из первых уст «В преподобном Зосиме я вижу невероятную чистоту души»

Монахиня Зосима (Верховская) – праправнучатая племянница преподобного старца Зосимы (Верховского) – в настоящее время является насельницей основанной святым женской Зосимовой пустыни и продолжает исследовать биографию и духовное наследие великого предка. Журнал «МВ» в лице Никиты Богатова побеседовал с матушкой о том, как изучение родословной может привести к возобновлению целого монастыря

Отцы Церкви Природный Патриарх Российский

Первые шестьдесят лет XIX столетия совершенно неслучайно называют «Филаретовским веком»: влияние святителя Московского Филарета (Дроздова) на жизнь русского общества было столь несомненным и многогранным, что незадолго до кончины его справедливо считали «природным Патриархом» Русской Церкви. Репортаж Анастаси Михалос.

Книжная полка «Монашество Зосимовой пустыни»

Мы решились предложить читателю данную книгу, потому что на примере жизни рядового русского монастыря, просуществовавшего всего столетие до закрытия в советское время, можно увидеть все этапы духовного становления и духовной победы – точнее, путей осуществления духовного смысла человеческой жизни.

Культура Окормление словом – краткий очерк о монашестве в истории русской литературы.

Монах – человек, добровольно отказывающийся от жизни в мире ради всецелого посвящения себя Богу, поиску Его и жизни с Ним. Но, даже покидая мир, монах продолжает влиять на него. Прежде всего своей молитвой. Многие монашествующие оказывают это влияние через духовное окормление. И лишь немногие – через творчество. Материал Людмилы Волковой.

Юридическая консультация  Из прихода в монастырь

Журнал «МВ» продолжает публикацию разъяснений Юридической службы Московской Патриархии по самым распространенным и актуальным вопросам организации церковной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь