Вышел в свет июльский номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет июльский номер журнала «Монастырский вестник» (№ 19) – официальное издание Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Тема номера – «Монастырь в большом городе».

В июльском выпуске журнал открывает новую рубрику – монастырский путеводитель по действующим обителям России. И первые в списке – монастыри столицы.

Читайте в журнале:

– «Монастырь в городе – маяк для мирян». Интервью с архимандритом Алексием (Поликарповым), наместником Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря в Москве.

– «Нашей обителью управляют два Патриарха». Рассказ о Донском мужском монастыре – в рубрике «Духовная география».

– «Легких послушаний не бывает». В рубрике «Из первых уст» «МВ» побеседовал с игуменом Парамоном (Голубкой), настоятелем Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

– Внутренняя жизнь монаха в условиях постоянного общения с миром. Рассуждения игумении Марии (Сидиропуло), настоятельницы Свято-Елисаветинского монастыря, г. Мюнхен, РПЦЗ.

 – «Трудотерапия – человеколюбие». Один день из жизни игумена Петра (Мещеринова), настоятеля подворья Свято-Данилова монастыря в селе Долматово.

– В рубрике «Паломичество» – рассказ о монастыре Преподобного Германа Аляскинского в Калифорнии (США) и его основателе иеромонахе Серафиме (Роузе).

– «Проповедь счастья». Размышления о русской литературе архимандрита Симеона (Томачинского), ректора Курской Духовной семинарии.

– «Незримые обители Москвы» – в обзоре Д. Гордиенко.

– «Подвиг Христа ради в центре мегаполиса» – в рубрике «Голоса времени» рассказ о московской подвижнице схимонахине Ольге (Ложкиной).

 

Приобрести журнал «Монастырский вестник» можно в книжных лавках Троице-Сергиевой лавры, Донского, Высоко-Петровского, Зачатьевского, Покровского, Данилова, Новоспасского, Богородице-Рождественского ставропигиальных монастырей, а также в магазине «Сретение».

Подробную информацию о подписке на журнал и способах получения можно узнать по телефонам 8(495) 796 14 95

Электронная почта: mon.vestnik@gmail.com, 28petrovka@gmail.com.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь