Вышел в свет майский номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет майский номер журнала «Монастырский вестник» № 4 [41] 2017 года.

Тема выпуска: «Блаженны плачущие, ибо утешатся…»: к 65-летию преставления блаженной Матроны Московской

Помимо тех, кто «умер благородно в мучениях» (ср. 1 Мак. 6:43-46) за веру Христову в период безбожных гонений на Церковь в ХХ столетии, были и те, кто пережил страдания, прошел «пути жестоки» (Пс. 16:4) и остался жить. Им Господь даровал иной крест. Они явились той стеной, которую не смогли одолеть «врата адовы». Они сохранили для нас, будущих поколений православных христиан, бесценное сокровище Церкви Христовой и явились живым примером личного мужества и терпеливого несения своего креста. Одним из таких столпов Церкви стала праведная Матрона Московская.

«Чудотворная сила блаженной Матроны Московской прямо связана с ее страданиями, с ее муками, с несением ею спасительного креста, –  отмечает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – И да поможет всем нам Господь…наполнять свой ум и свое сердце силой ее примера, пониманием того, что означает для человека несение креста, который Бог на него возлагает. А потому ни ропот, ни слабость, ни сомнение, ни озлобление не должны сопутствовать нам в несении наших жизненных испытаний, но благодарность Богу за все, что Он посылает нам… Молитвами святой Матроны да поможет Господь каждому из нас в несении креста, в укреплении веры, в сохранении надежды и в умножении любви».

Читайте в номере:

Из первых уст 

Служить Богу и людям

«Наше монашеское служение состоит в том, чтобы всем приходящим к всероссийской старице было хорошо и тепло», – накануне годовщины преставления блаженной Матроны Московской «МВ» беседует с игуменией Феофанией (Мискиной), настоятельницей Покровского ставропигиального женского монастыря Москвы, в котором покоятся честные мощи святой.

Святые

Всероссийская старица

Блаженную Матрону Московскую знают десятки тысяч православных людей. Матронушка – так ласково называют ее многие. Она так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве пред Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Интервью

Игумен Нектарий (Морозов): «Монашество – зона особого риска»

О том, почему монашество – это опасное поле битвы, куда не всем следует ходить; как относиться к тем, кто монастырь покинул; об актуальных и наболевших проблемах современного монашества – интервью с руководителем информационно-издательского отдела Саратовской епархии, настоятелем Петропавловского храма Саратова игуменом Нектарием (Морозовым). Материал подготовила Христина Полякова.

Духовная география

Островок вечности. К 20-летию возрождения Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга

Возникновение первых монашеских обителей на Руси было обусловлено «движением сверху» – Рюриковичи ориентировались на византийский опыт, где создание монастырей императорами была широко распространенной практикой. Идея создания первого женского монастыря в Санкт-Петербурге принадлежала Елизавете I. Но даже когда инициатива учреждения обителей исходила от светской власти, монастыри стояли всё же только глубокой верой, подлинным благочестием и аскетизмом монахов, а славились благодаря подвигам, трудам и молитвам своих подвижников. Об истории создания и возрождения девичьей на Неве обители, а также о жизни монастыря сегодня читайте в статье монахини Евфросинии (Берлизовой).

Духовная жизнь

Дневник инокини

«МВ» продолжает публикацию дневниковых записей инокини Татианы (Соколовой), насельницы одного русского монастыря, которые она вела в течение двух лет. В избранных главах из дневника перед читателем приоткрывается духовная жизнь инокини, ее переживания, впечатления, вопрошания, размышления.

Отцы Церкви 

Священномученик Серафим (Чичагов): одаренный во многом

Жизнь священномученика Серафима захватила несколько эпох русской истории: замечательное по своему реформаторскому размаху время царя-освободителя Александра II; прославившееся разумным консерватизмом царствование Александра III; трагическое правление Николая II и, наконец, период безумия революционных бунтов и полного крушения всех достижений предыдущих трех эпох. Но, невзирая на драматичные внешние события и вопреки духу времени, владыка Серафим всегда был оптимистом и созидателем. Его отличала колоссальная эрудиция и профессионализм во всем, за что бы он ни брался: в военном деле, медицине, философии, музыке, живописи, благотворительности. До февральского переворота его труды высоко ценили: он награжден 16 орденами и медалями Российской империи, а после февраля 1917 года он получил награду от Господа – мученический венец. Материал постоянного автора «МВ» Анастасии Михалос.

Юридическая консультация

Объекты культурного наследия

Министерство культуры Российской Федерации закончило разработку методических рекомендаций по отнесению историко-культурных территорий к объектам культурного наследия в виде достопримечательных мест. «МВ» публикует разъяснения Юридической службы Московской Патриархии.


Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь