Архиепископ Феогност совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре

11 сентября в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялся престольный праздник Усекновения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Божественную литургию в этот день в обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Монастырская часовня, в которой находится главная святыня обители – обруч, – не смогла вместить всех желающих именно в этот день надеть чудотворный обруч в память мученической кончины Иоанна Предтечи.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к присутствующим с архипастырским словом. Архиепископ Феогност в своей проповеди отметил, что «мир сегодня далек от Царствия Божия, но ведь не мог Иоанн Креститель ошибиться. Сегодня нужно покаяться и измениться, настроить свой ум на добро и созидание, настроить его на Царствие Божие, и тогда покаяние нас преобразит».

11 сентября объявлен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Днем трезвости, поэтому по завершении богослужения был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Во время праздничной трапезы были исполнены духовные песнопения, и архиепископ Феогност поздравил духовенство, сестер и гостей обители с престольным праздником.

Источник: Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь