На Валааме начато строительство часовни Всех Святых, на Валааме просиявших

В 2014 году около Никольского скита Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря начато строительство часовни, посвященной Всем Святым, на Валааме просиявшим.

Наместник Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий сообщил следующее:

«При жизни игумена Дамаскина (+ 1881 г.) на Валааме активно развивалось паломничество, приезжало много гостей. В каждой часовне, а их на архипелаге насчитывалось порядка 22, имелись крест, святое Евангелие и епитрахиль, чтобы любая паломническая группа, которую сопровождал священник, могла отслужить молебен, а группы, приезжавшие без священнослужителя, могли прочитать акафист, пропеть канон. Сейчас такой традиции пока нет по причине того, что паломнические программы достаточно сжатые: зачастую за два дня нужно успеть обойти весь остров, посетить все скиты».

Проект новой часовни разработан в мастерской заслуженного архитектора Российской Федерации Андрея Альбертовича Анисимова и стал результатом творчества сразу нескольких архитекторов. Согласно проекту, нижняя часть часовни будет  выполнена из натурального камня, а верхняя – бревенчатая, причем вырубленная вручную. Увенчают часовню кровля из натурального теса и главки из лемеха (кровельный материал в виде небольших деревянных пластин).

По словам архитектора Андрея Анисимова, скромный внешний вид часовни будет полностью компенсирован ее внутренним убранством:  резьбой по белому камню, мозаикой, витражами. Главным же украшением часовни, безусловно, станет икона «Всех Валаамских Святых».

При возведении часовни современные зодчие стараются повторить опыт древних мастеров, стремясь к тому, чтобы новые постройки не выделялись на общем фоне, а органично вписывались в ансамбль. С одной стороны, постройка должна полностью вписаться в береговую линию Монастырской бухты за счет отделки натуральным камнем (гранит, базальт), а с другой, – раствориться в лесу, за счет использования специально состаренного дерева.

Новая часовня Всех Валаамских Святых, несомненно, станет украшением и Никольского скита, и Валаамского монастыря в целом. В ней верующие смогут помолиться и попросить помощи у Валаамских святых, от века Богу угодивших.


 

Краткая справка

4 июля 1999 года по благословению священноигумена Валаамской обители Патриарха Московского и всея Руси Алексия II установлен день празднования Собора Валаамских святых, который пришелся в 2014 году на 24 августа.

За время многовекового существования Валаамский монастырь, как писал летописец обители монах Иувиан (Красноперов, + 1957), «воспитал много дивных подвижников; некоторые из них уже прославлены Святою Церковью, а другие еще не удостоились открытого прославления, но известны своею несокрушимою духовною крепостию, славны подвигами веры и благочестия. Это и святые основатели Валаамской обители преподобные Сергий и Герман чудотворцы, и преподобные Александр Свирский, Савватий Соловецкий, Арефа Верхотурский, Герман Аляскинский, Антипа Валаамский и многие другие святые отцы и братия, ныне предстоящие престолу Божию. И мы, насельники и паломники монастыря, пребывая на местах подвига Валаамских святых, всегда должны помнить о величии их подвига и духовно укрепляться их примером».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Макарьева пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Троицкий женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь