Архиепископ Феогност принял участие в русско-японской акции в Марфо-Мариинской обители милосердия

16 сентября в ставропигиальном женском монастыре Москвы «Марфо-Мариинская обитель милосердия» в рамках программы «Цветочная дорога между Японией и Россией» состоялось мероприятие, носившее характер миссии мира: японская префектура Симанэ подарила обители уникальные древовидные императорские пионы в знак мира между народами Японии и России.

Божественную литургию в день посещения обители японской делегацией возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

По окончании богослужения архипастырь, настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова) и члены японской делегации высадили саженцы императорских пионов в клумбу в монастырском саду.

Господин Мацуура, представитель японской делегации, заметил: «Я знаю, что в России очень полюбили наши цветы, и очень этому рад. Наша префектура развивает сотрудничество с Россией по широкому спектру вопросов. Очень важно, что наши страны с каждым годом сближаются все больше. Я уверен: это будет хорошо для России и Японии».

Архиепископ Феогност поблагодарил японских гостей за их дар и рассказал следующее: «Есть такое предание, что цветы и пение – это остатки рая на земле, ибо в раю человек был беззаботен и не искал ни в чем пользы и выгоды. Цветы и пение – это польза бесполезных вещей. Вы приехали с миссией мира и любви. Спаситель наш учит нас именно миру: "Мир Мой даю вам", "Мир вам", – говорит Господь».

Игумения Елисавета также поблагодарила японскую делегацию за оказанную честь принять в обители миссию мира. Она отметила, что посаженные цветы будут не только радовать своей красотой, но также напоминать о дружбе народов наших стран и о том, что любые конфликты нужно решать мирным путем. «Это очень добрая и светлая инициатива: в рамках программы "Цветочная дорога между Японией и Россией" высадить в Москве императорские пионы, – добавила игумения Елисавета. – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение этого мероприятия в нашей обители. Мы очень рады, что миссия мира совершена здесь».

Краткая справка

У гостей из Японии особое отношение к этим уникальным цветам, связанное с их национальным мировоззрением и религиозной жизнью. Японцы верят, что хозяева, чьи дома украшены клумбами и садами, имеют особенную божественную помощь. В Японии древовидный пион особо почитаем, его называют цветком императора и императором среди цветов, он является не только символом страны, но и настоящей культурной и духовной ценностью народа.

В Россию пионы привозят уже не в первый раз. За несколько лет в рамках вышеупомянутой программы императорские цветы были высажены во Владивостоке, Хабаровске и Санкт-Петербурге. Пион стал символом дружбы между Японией и Россией, и на этот раз пионы расцветут в Марфо-Мариинской обители милосердия.

Источник: Патриархия.ru

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь