Саввино-Сторожевский монастырь начал ремонт дороги к скиту

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь начал ремонтные работы по расширению дороги, ведущей от монастыря к скиту Преподобного Саввы Сторожевского. Необходимость расширить дорожное полотно, восстановить покрытие, укрепить склон и обустроить пешеходную зону возникла несколько лет назад.

Планируется не только расширить саму проезжую часть, чтобы беспрепятственно могли разъехаться встречные автомобили, но и для безопасности движения обустроить пешеходную зону, выложить ее брусчаткой, а на опасных участках установить освещение. На верхней стоянке перед спуском для борьбы с автомобильными пробками будут оборудованы дополнительные парковочные места.

Крутой склон вдоль дороги из-за ветра и осадков подвержен сильной эрозии, грунт постоянно осыпается и незаметно надвигается на дорогу. Подобное положение наблюдалось и на склоне, нависшем над храмом Прп. Саввы в скиту.

Во время реставрации склон над храмом был зафиксирован от сползания специальным раствором, залитым в пробуренные отверстия, и укреплен стальной сеткой. Подобную технологию планируется применить и сейчас.

Ремонт планируется завершить к Крещенским праздникам, во время которых несколько десятков тысяч человек приезжает, чтобы окунуться в купель прп. Саввы. Раньше из-за недостатка парковочных мест затор на дороге растягивался в сторону Звенигорода на несколько километров. Братия монастыря надеется, что все эти неудобства останутся в прошлом, и напоминает, что купель в Крещенскую ночь будет открыта круглосуточно, будут оборудованы дополнительные точки питания.

Братия Саввино-Сторожевского монастыря выражает признательность всем благотворителям, жертвователям и простым прихожанам. Значительная часть средств, вырученная с продаж в монастырских лавках, была направлена на ремонтные и восстановительные работы древнего историко-архитектурного ансамбля федерального значения – Саввино-Сторожевского монастыря. Выполнить такую работу оказалось возможным только всем миром.

Краткая справка

 Последний раз дорога к скиту ремонтировалась восемь лет назад, в 2006 году, в год 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского. Благодаря Администрации Одинцовского района и неравнодушию главы Администрации Александра Георгиевича Гладышева, дорога была выровнена, расширена и заасфальтирована. Со временем дожди смыли грунт, склон осыпался и надвинулся на дорогу. Проектировщики дороги не учли, что скит Преподобного Саввы станет популярным местом паломничества.

 Количество гостей, желающих увидеть место, куда удалился и где в молитвах провел свои последние годы преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский и всея России чудотворец, растет с каждым годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь