На Валааме заложен новый скит в честь Апостола Андрея Первозванного

30 ноября 2014 года в рамках программы развития скитской и пустыннической жизни Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, одобренной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на Оборонном острове Валаамского архипелага был заложен новый скит и храм в честь Святого апостола Андрея Первозванного.

Чин освящения закладного камня в основании будущего храма совершил наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

«На острове Оборонном еще со времен советско-финской войны остались военные оборонительные сооружения, являющиеся частью небезызвестной линии Маннергейма. В частности, мы с вами видим разрушенные дзоты, а по берегам острова в некоторых местах до сих пор виднеется колючая проволока. И вот теперь именно на этом месте, на острове Оборонном, будет регулярно звучать молитва за весь мир, за прекращение воин и конфликтов», – отметил владыка Панкратий, обращаясь к собравшимся.

Строительство скита осуществляется совместно с Санкт-Петербургской митрополией и при поддержке региональной общественной организации «Русское Афонское общество», Попечительский совет которой возглавляет губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Материалы по теме

Публикации

Епископ Троицкий Панкратий
Епископ Троицкий Панкратий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь