В Крестовоздвиженском монастыре встретили праздник Крещения Господня

18 января 2015 года, в навечерие праздника Богоявления Господня, Крещенский сочельник, в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре по окончании Божественной литургии и Великой вечерни был совершен чин Великого освящения воды. В течение всего дня за водой в Крестовоздвиженский храм приходили все желающие.

19 января, в праздник Богоявления Господня, по традиции, богослужение совершалось ночью с 18-го на 19-е января. После праздничной Литургии также был совершен чин Великого освящения воды.

По завершении богослужения прихожане вместе с настоятельницей монастыря игуменией Екатериной (Чайниковой) и сестрами крестным ходом прошли на приготовленную иордань – монастырский пруд с воздвигнутым в 2013 году поклонным Крестом, где уже собралось множество желающих окунуться в освященных водах.

На пруду был совершен чин Великого освящения воды. В эту ночь и в течение следующего дня окунулось более 400 человек, мужчин, женщин и детей. 
Вырезанная в виде креста купель, красная ковровая дорожка, теплая раздевалка были подготовлены заранее по благословению игумении Екатерины, настоятельницы монастыря. 

В течение всей ночи на пруду дежурила бригада спасателей, готовая в любой момент оказать необходимую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь