В Стефано-Махрищском монастыре поздравили с 70-летием Великой Победы прихожанина-ветерана Великой Отечественной войны

9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы над фашистской Германией, настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами поздравили со знаменательным событием прихожанина обители – ветерана Великой Отечественной войны Виктора Сергеевича Перевозникова.

По завершении Божественной литургии, благодарственного молебна Господу за дарование Победы и заупокойной литии игумения Елисавета преподнесла Виктору Сергеевичу букет роз и памятный подарок. К поздравлению игумении Елисаветы присоединились клирики обители, сестры и прихожане, выражая Виктору Сергеевичу искреннюю благодарность за защиту Родины.

В 2008 году в Стефано-Махрищском монастыре появился новый прихожанин – капитан 1-го ранга, ветеран Великой Отечественной войны, воевавший на четырех действовавших во время Великой Отечественной войны флотах, Виктор Сергеевич Перевозников. В 88-летнем возрасте Виктор Сергеевич еженедельно стал посещать воскресные службы, причащаться Святых Христовых Таин. За время войны он несколько раз оказывался в ситуациях на волосок от смерти.

В 1942 г. местом службы Виктора Сергеевича стал крейсер «Молотов», в то время он был рядовым матросом в машинном отделении. Крейсер был грозной силой, немцы именовали его «голубой молнией». 3 августа 1942 г. «Молотов» вышел на боевое задание к Керченскому проливу, чтобы нанести удары по береговой линии у Феодосии. Операция была рассекречена, и крейсер попал под удары самолетов-торпедоносцев: торпедой ему оторвало корму. Немцы сообщили – «голубая молния» уничтожена. «Молотов» же под одним винтом уходил к Синопу (Турция), применяя фальшманевр. И хоронил потом в открытом море погибших моряков.

 В 70-е годы В.С. Перевозников ежегодно посещал Троице-Сергиеву лавру. Вспомнив о том, что родители венчались в храме Махрищского монастыря, что здесь, как он сам говорит, его корни, Виктор Сергеевич стал посещать обитель, воцерковился. Вслед за ним стали посещать богослужения и его родственники. В нынешний торжественный день на Божественную литургию в Стефано-Махрищский монастырь вместе с Виктором Сергеевичем приехали его дочь, внучка и правнук Матфей.

11 ноября 2015 г. В.С. Перевозников готовится встретить круглую дату – 95-летие. С огромной благодарностью, от всей души желаем Виктору Сергеевичу и всем нашим дорогим ветеранам крепости сил, здравия и помощи Божией!

Источник: Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь