В Валаамском монастыре епископ Панкратий возглавил празднование Вознесения Господня

21 мая 2015 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование двунадесятого праздника – Вознесения Господня.

Накануне, 20 мая, в главном соборе обители игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий с духовенством совершил Всенощное бдение.

В сам день праздника по окончании Божественной литургии Преосвященнейший Панкратий обратился с архипастырским словом к молящимся:

«В каждом человеке, каждом брате и сестре мы должны видеть образ Христа – Спасителя нашего. Помогая ближнему, мы таким образом оказываем помощь самому Господу. И всем нам нужно помнить, что главная цель для братии – это исправление внутреннего своего состояния, возрастание во Христе через покаяние, молитву и помощь ближнему».

В этот же день в часовне Вознесения Господня на горе Елеон Валаамского острова насельники монастыря иеромонах Гедеон и иеродиакон Августин отслужили молебен в честь праздника Вознесения Господня.

Краткая справка

Праздник Вознесения Господня заключается в том, что Сын Божий, по послушанию Своему выполнив волю Бога Отца, вознесся в Великой Славе и по праву воссел одесную Отца нашего. Ибо сказано Спасителем: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе».

Согласно Новому Завету Иисус Христос вознесся на небо с горы Елеон. На острове Валаам есть тоже своя гора Елеон, и в 1911 году здесь была возведена часовня в честь Вознесения Господня. Спустя почти сто лет современные монахи Валаама восстановили часовню.

Источник: Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь

Материалы по теме

Публикации

Епископ Троицкий Панкратий
Епископ Троицкий Панкратий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь