Владыка Феогност совершил Литургию в Богородице-Рождественском монастыре

22 октября, в день памяти святого апостола Иакова Алфеева, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре. Посещение Его Высокопреосвященства стало радостным событием для насельниц обители. По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом назидания:

«Сегодняшнее Евангельское чтение – краткое, но глубокое. Господь идет и проповедует Царствие Божие. Его сопровождают ученики и некии жены, которых Он исцелил от злых духов. Нет человека, который бы не страдал от злых духов. Мы читаем в Патерике о том, что святые отцы, находясь в пустыне, претерпевали великую скорбь от падших духов и только милостью Божией были избавлены от них.

Сегодня мы говорим о явно беснующихся людях как о чем-то исключительном. Но это примитивный взгляд. Беснование – это не только безумие: разумный человек также может быть бесноватым. И то, что преподается народу в средствах массовой информации, подчас бывает беснованием, хотя и те, кто преподает, и те, кто играет в фильмах, – в общем-то люди разумные. И мы с вами, каждый по-своему, терпим скорбь и напасть от злых духов и живем только милостью Божией, которая исцеляет нас и не дает бесам ввергнуть нас в пучину горя, греха и бедствий.

Не только эта мысль содержится в сегодняшнем Евангельском чтении. Апостолы отреклись, испугались и по сути предали Того, за Кем шли. А жены-мироносицы остались с Ним рядом и тогда, когда было судилище, и тогда, когда Его распинали. Есть замечательные слова у апостола Иоанна Богослова: “Боящийся несовершенен в любви”. Жены-мироносицы не убоялись, и поэтому они были совершенны в любви. Мы живем в те времена, которые не хуже, но и не лучше, чем сто, двести, тысячу и более лет назад. И всегда перед нами стоит вопрос: как нам быть? И сколько сегодня страхов: а вдруг придет антихрист, как мы будем жить, что мы будем кушать, что нам делать? У нас есть ясный пример. Жены-мироносицы шли за Христом. Они не убоялись ничего, и их никто не тронул – ни Пилат, ни его воины. Для нас это великий пример того, что не нужно ничего и никого бояться, кроме Бога. Нужно любить Бога, жить этим и быть бесстрашными, верить в то, что волос с головы нашей не упадет без воли Божией, и не пускать в свое сердце никакого страха, кроме того страха, который отгоняет грех. Благодарим Бога за Его милость и неизреченные дары».

Источник: Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Макарьева пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь