В Зачатьевском монастыре почтили память праведного Лазаря Четверодневного

30 октября, в день памяти перенесения мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре торжественно почтили его память.

Божественную литургию в этот день совершили соборно всем духовенством монастыря. По окончании богослужения прошли крестным ходом вокруг обители, неся ковчег с частицей мощей святого Лазаря.

Честные мощи праведного Лазаря пребывают в Зачатьевском монастыре с июня 2012 года. Ежедневно с понедельника по пятницу в 12.00 в обители служатся водосвятные молебны с акафистом святому.

Краткая справка

Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Византийский император Лев Мудрый (886 — 911) повелел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя праведного Лазаря.

На протяжении многих веков православные христиане были уверены, что мощи святого утрачены в Константинополе при разгроме его крестоносцами. И только в 1972 году при реконструкции храма Лазаря в Ларнаке был разобран каменный престол, в основании которого и обнаружили белого мрамора ковчег с частицами мощей. На крышке была надпись о том, что внутри святые мощи Лазаря Китийского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия