Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил Божественную литургию в Даниловом монастыре

12 ноября Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил Божественную литургию в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Даниловой обители архимандрит Алексий (Поликарпов) с братией.

За Литургией молились: Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; участники совещания Отдела по монастырям и монашеству, которое проходило в этот день в Даниловом монастыре; прихожане и паломники обители.

В своей проповеди после богослужения Владыка Феогност напомнил молящимся слова Христа Спасителя: «Если будете иметь веру с зерно горчичное, то скажете горе сей: «Ввергнись в море», - и будет по слову вашему (см.: Мф. 17, 20; Мк. 11, 23). Но не только сегодня, а и вчера, и тысячу лет назад немного было людей, которые имели крепкую веру, - сказал Высокопреосвященнейший Феогност. - Когда мы называем себя верующими только потому, что почитаем Символ Веры, - это не вера, а знание о вере. Веру нужно выстрадать. У Достоевского есть замечательные по своей глубине и искренности слова: "Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла..." И помните слова римского Сотника: "Верую, Господи, помоги моему неверию!" (Мк. 9, 24).

Осознание своего глубокого неверия - это только начаток веры. Вера - это великая сила, но вера - это не знание, ибо когда я знаю, то я уже не верю, а если я верю, то уже не знаю. Вера - это такое состояние души, тела и духа, когда мы уже никого, кроме Бога, не боимся. Это мужество принять волю Божию. Наши страхи дневные и ночные, духовные и душевные, физические - все они идут от глубокого неверия. Когда мы верим (а такие мгновения каждый испытал) мы бесстрашны. Страх разрушает человека, и только вера дает состояние, которое вдохновлено Богом, состояние, когда у человека есть только один страх - страх Божий. Большой страх освобождает от малого, и каждый наш день, каждое мгновение нашей жизни есть не что иное, как стяжание подлинной веры, веры, которая не похожа на знание, веры, которая даже не доверие, а уже вверенность Богу, когда мы вверяем Ему себя.

Верующий человек умирает раз в жизни, а неверующий умирает несколько раз в день. Он каждый день умирает, потому что не верит, и наша жизнь, пока мы живем на земле, есть не что иное, как воспитание себя в вере. И тогда огромные энергии, силы, которые в нас подавляются страхом, освобождаются для служения Богу и ближнему. И да поможет нам Господь понять эту простую истину, что, кроме Бога, нам бояться никого не надо. Если мы действительно доверяем Ему, то должны свидетельствовать свое доверие бесстрашием и силой духа. Господь такую веру никогда не посрамит. Бог поругаем не бывает. Нам нужно только поверить, не усомниться, и тогда Господь укрепит нас».

Завершая проповедь, Владыка Феогност поблагодарил всех за святые молитвы и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Источник: Данилов ставропигиальный мужской монастырь

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь