Архиепископ Феогност совершил богослужение в Иоанновском монастыре г. Санкт-Петербурга

27 января, в день празднования памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, и день 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда, Божественную литургию в соборе Двенадцати Апостолов Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербурга возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. По окончании Божественной литургии Владыка совершил панихиду по скончавшимся во дни блокады «от ран, глада и хлада», по недавно почившей настоятельнице монастыря схиигумении Серафиме (Волошиной) и обратился к насельницам обители и прихожанам с пастырским словом, которое посвятил особому дню Северной столицы - 70 - летию со дня полного снятия блокады города, памяти о страшных испытаниях, выпавших на долю жителей и защитников Ленинграда 70 лет назад.

Завершая проповедь, владыка Феогност напомнил, что каждому из нас предстоит переход в вечность и мы должны быть готовы к тому, что он может быть очень неожиданным и непредсказуемым. Очень важно благодарить Бога за всё, ибо благодарность - свидетельство нашей веры.

Источник: Иоанновский ставропигиальный женский монастырь г. Санкт-Петербурга


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Костромской Знаменский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Троицкий Белогорский монастырь с.Каменный Брод
Верещагинский Свято-Лазаревский женский монастырь
Большегнеушевский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь Корсунской иконы Божией Матери на Сапун-Горе
Андреевский мужской монастырь с. Андреевка
Домнинский женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев
Мужской монастырь во имя священномученика Кукши, д. Фроловка
Заволжский Свято-Ильинский женский монастырь с. Подгоры