Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил освящение первого в Москве храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

27 февраля 2014 года Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, совершил в Покровском ставропигиальном женском монастыре чин малого освящения первого в Москве храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией молились и причащались Святых Христовых Таин игумения Феофания, сестры обители, воспитанницы монастырского приюта и прихожане.

По окончании Божественной литургии архиепископ Феогност обратился к прихожанам и сестрам с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы вместе с вами молились в этом храме, и за малым освящением последовала Божественная литургия. И милостью Божией еще одна лампадка, еще один жертвенник затеплился в граде Москве. В святцах у нас есть мученики, великомученики, преподобномученики, святители, преподобные, Христа ради юродивые, но нет у нас других святых, которые были бы канонизированы за верность в супружеской жизни.

Святые благоверные Петр и Феврония были верны друг другу, и они являются для нас высоким примером. И не только для мирян, но и для монахов. Но кто-то скажет:какое отношение это имеет к монашеству? Имеет. И самое прямое. Когда мы поем на полунощнице: «Се Жених грядет в полунощи», - мы говорим о Христе и Господе нашем Иисусе Христе. Апостолу Фоме, который усомнился в Воскресении Христовом, Он сказал простые и такие сильные слова: «И не буде не верен, но верен». Верность - это великая добродетель христиан. И в Апокалипсисе Господь говорит: «Верен будь даже до смерти - и дам те венец живота вечного». Верность - это великая добродетель.

Мы говорим: верующий, неверующий. Апостол говорил: «И бесы веруют и трепещут». А вот быть верным - это редкость. Быть верным Христу, быть верным друг другу, не обманывать, не лжесвидетельствовать, быть честными, порядочными, хотя бы просто вначале по-человечески. И когда человек становится верным в отношении друг к другу, то через эту верность он приходит и к верности Христу. Быть верным - это великая добродетель. Она выше и поста, и молитвы, хотя пост и молитва ведут к этой добродетели, но вершиною является верность. В Священном Писании о Аврааме сказано: «И поверил Авраам Господу, и вменилось ему это в праведность». Поверив, он остался Ему верен всю жизнь. А как Иов праведный говорил, когда лишился всего? В начале имущества, детей, потом лишился здоровья. И вот сидя на гноище и соскребая черепком гной с своего тела, он услышал слова жены: «Похули Бога и умри. У тебя Господь все отнял: отнял детей, отнял богатство и здоровье». Но что Иов сказал? «О безумная женщина, неужели мы доброе от Бога будем принимать, а злаго не будем». И в сем Иов не согрешил перед Господом. То есть. он был верным.

И здесь, в Покровском женском монастыре, освящен престол малым освящением в честь благоверных князей Петра и Февронии, которые были верны друг другу, верны близким, и эта верность, их верность, да поможет и нам быть верными Христу, верными друг другу. Молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии Господь наш Иисус Христос да поможет нам сохранить и укрепиться в этой добродетели, добродетельности и верности».

Источник: Покровский ставропигиальный женский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь