В Корецком монастыре состоялся праздник в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта 2014 г. в Корецком Свято-Троицком ставропигиальном женском монастыре состоялся праздник в честь главной святыни обители – иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Накануне, 19 марта, вечернее богослужение с литией и пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Споручница грешных» возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Ему сослужили архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и собор духовенства.

В сам день праздника, 20 марта, были отслужены Великопостные часы и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, которую возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Ему сослужили: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Макаровский Иларий, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и собор духовенства.

За Литургией молились: настоятельница монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Зимненского женского монастыря игумения Стефана, настоятельница Дерманского женского монастыря игумения Вероника, настоятельница Славутского женского монастыря игумения Евфимия, сестры обители, гости и множество паломников.

На Литургии митрополитом Александром Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром было совершено рукоположение в сан иерея иеродиакона Гавриила (Ковальчука), насельника Свято-Варваровского скита Липенского мужского монастыря.

После запричастного стиха Высокопреосвященнейший владыка Сергий произнес проповедь.
По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен, в заключение которого архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей поблагодарил всех прибывших на торжество архипастырей за совместные молитвы и поздравил всех верующих с праздником.

В завершение своего пребывания в обители митрополит Сергий написал отзыв о празднике в книге посетителей.

Источник: Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное