Делегация Среднеазиатского митрополичьего округа посетила Валаамский монастырь

24-25 мая Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь посетила делегация духовенства и паломников, возглавляемая митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

25 мая в Спасо-Преображенском соборе Валаамской обители состоялась торжественная совместная архиерейская Литургия. Владыке Викентию сослужили игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, духовенство Среднеазиатского митрополичьего округа, братия Валаамской обители в священном сане.

Торжественная Литургия собрала паломников из семи стран мира – России, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана; среди паломников находились и блокадники Ленинграда.

На Божественной литургии в храме прпп. Сергия и Германа Валаамских пели два хора: певчих Валаамского мужского монастыря сменяли детские голоса хора во имя прп. Иоанна Дамаскина.

Епископ Троицкий Панкратий приветствовал гостей Валаамской обители:

«Сегодня нам воссиял свет и радость с Востока: приехала большая делегация Среднеазиатского митрополичьего округа с его главой – митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. Очень отрадно и необычно вас встречать, потому что нечасто глава митрополичьего округа привозит с собой столько духовенства и паломников, которые все вместе молятся, поклоняются святыням и участвуют в Таинстве Божественной Евхаристии».

В знак надежды на дальнейшие встречи в будущем и молитвенную память о монастыре игумен Валаамской обители преподнес митрополиту Викентию икону преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

В своем ответном слове митрополит Викентий выразил радость от того, что в эти Пасхальные дни он сподобился посетить остров Валаам и его святую обитель, которая известна своими подвижниками благочестия:

«Сегодня мы насладились пиром Веры, пиром Благодати Божией, и дай нам Бог унести эту особую Благодать с собою в места наших постоянных послушаний, чтобы нести их так, как заповедал Господь. И мы благодарны владыке Панкратию за его радушный прием, совместную молитву и подарок – святую икону Валаамских преподобных Сергия и Германа, которые будут помощниками в нашем послушании на посту в Средней Азии, т. к. мы находимся в окружении мусульманского народа – православный же народ там в меньшинстве. И нам нужна эта помощь, эта поддержка. И мы обрели ее в этой поездке для укрепления наших душ, несения своего жизненного креста, исполнения святых заповедей Божиих.

Христос Воскресе!»

Затем митрополит Викентий подарил настоятелю Валаамской обители икону со святыми мощами святого преподобноисповедника Ираклия, схимонаха Иссык-Кульского, который в свое время был исторически связан с Валаамским монастырем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург