Архиепископ Феогност передал Патриаршее поздравление настоятельнице Богородице-Рождественского монастыря в день ее тезоименитства

23 марта 2020 года, в понедельник 4-й седмицы Великого поста, день памяти святых мучеников Кодрата, Викторина и иже с ними, в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре молитвенно отметили день тезоименитства настоятельницы обители игумении Викторины (Перминовой). В монастыре хранится частица мощей святого мученика Викторина Коринфского.

В этот день председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил в обители Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и духовенство обители.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) и прибывшие в обитель поздравить матушку игумению  заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); заместитель министра финансов Российской Федерации А. Ю. Иванов; председатель Правления Общественного благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л. С. Акелина; заведующая канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г. В. Филиппова; главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е. П. Орлова; насельницы и прихожане обители.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка прочел молитву перед иконой с частицей мощей св. мученика Викторина.

Затем архиепископ Феогност передал игумении Викторине поздравление  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня тезоименитства:

«Настоятельнице

Богородице-Рождественского

ставропигиального женского монастыря города Москвы

игумении Викторине (Перминовой)

Досточтимая матушка игумения!

Примите сердечные поздравления с днем памяти мученика Викторина, днем Вашего тезоименитства. Ходатайством Вашего небесного покровителя да сохранит Вас дивный во святых Своих Бог в добром здравии и бодрости духа на многая лета и да ниспошлет щедрую помощь в ответственном игуменском служении, со тщанием совершаемом во спасение вверенных Вашему попечению сестер.

Молитвенно желая Вам непреткновенного  прохождения великопостного поприща, призываю на Вас благословение Христово.

+ КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси».

Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил следующее:

«Сегодня мы слышали евангельское чтение на празднование памяти мученика Викторина. В нем были слова, которые живут в нашем сердце и подвигают нас на труды: "Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным, а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мф. 10:32–33).

Речь идет не о том, что мы должны провозглашать на улицах, что веруем во Христа и исповедуем Его как Бога. Это не исповедание. Исповедание – это жизнь во Христе. Когда мы живем во Христе и наша жизнь походит на христианскую, тогда и люди, взирая на наши добрые дела, начинают также молитвенно обращаться к Богу и принимают веру, потому что веры без примера не может быть. Для веры необходим пример».

В завершение игумению Викторину поздравили сестры обители, духовенство, гости и прихожане монастыря.    

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь