Архиепископ Феогност совершил Литургию на Московском подворье Троице-Сергиевой лавры

25 мая 2020 года, в день памяти сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, преподобных Дионисия и Антония Радонежских, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност посетил Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В домовом храме в честь святителей Московских в Митрополичьих палатах подворья Его Высокопреосвященству совершил Божественную литургию иерейским чином.

Церковные песнопения исполнил хор Троицкого подворья.

За богослужением после сугубой ектении была вознесена молитва, чтомая во время распространения вредоносного поветрия.

Краткая справка

Домовый храм в Митрополичьих палатах Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры был освящен архимандритом Платоном (Левшиным) во имя святых апостолов Петра и Павла 18 августа 1767 года в присутствии наследника престола цесаревича Павла Петровича, будущего императора Павла I. «Московское разорение» во время Отечественной войны 1812 года не обошло стороной и Митрополичьи палаты с домовым храмом. Восстанавливать разрушенное здание было поручено архитектору Д. Жилярди. После окончания ремонтных работ домовая церковь была переосвящена во имя преподобного Сергия Радонежского.

В 1821 году на Московскую кафедру возводится митрополит Филарет (Дроздов), и домовый храм почти на полстолетия становится местом его молитвенного подвига. Здесь будущий святитель отслужил и свою последнюю Божественную литургию.

В 1874 году попечением святителя Иннокентия Московского с восточной стороны церкви был достроен второй придел, освященный 17 сентября 1875 года в честь Иверской иконы Божией Матери. В 1899 году над храмом возводится световой барабан, сооружается купол и устраивается колокольня. После этих капитальных перестроек 1 сентября того же года митрополитом Владимиром (Богоявленским) за Божественной литургией совершается полное переосвящение храма.

С 1917 года Митрополичьи палаты становятся резиденцией Патриарха Московского и всея Руси Тихона. По воспоминаниям современников, Святейший Патриарх Тихон в тех случаях, когда не совершал богослужения где-либо в московских или подмосковных храмах, обычно служил или присутствовал в алтаре своего домового храма. Когда Святейший сам совершал богослужения в домовом храме, то по установленной череде ему сослужило всё московское духовенство. 14 мая 1922 года будущий святитель, находясь под домовым арестом, в присутствии немногочисленных молящихся и в сослужении братии Московского подворья Лавры совершил свою последнюю Божественную литургию в домовом храме. По прошествии нескольких дней святителя Тихона перевозят к месту его заточения в Донской монастырь, а Митрополичьи палаты с домовым храмом передают в руки раскольников-обновленцев.

В 1929 году храм был разорен, его купол и шатровый верх звонницы снесены, иконы и церковная утварь большей частью утеряны и уничтожены, а само здание передано под детский сад.

В 1996 году Митрополичьи палаты были возвращены Русской Православной Церкви, и начался длительный период их восстановления и реставрации домового храма: возведение купола, установка иконостаса, изготовленного палехскими иконописцами, и роспись стен. По прошествии 15 лет домовый храм был чином малого освящения освящен в честь святителей Московских. 23 июня 2011 года здесь была отслужена первая Божественная литургия, которую возглавил являвшийся в то время настоятелем подворья игумен Дионисий (Колесник).

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь