Архиепископ Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Шамординской обители

11 марта 2020 года, в среду второй седмицы Великого поста, Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь Шамордино посетил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

В монастырском храме преподобного Амвросия Оптинского Высокопреосвященнейший владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении клириков обители и священноиноков Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Щербакова) с сестрами, прихожане и паломники обители.

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Адам и Ева поверили змию, что, вкусивши от древа познания добра и зла, они станут как боги, но вместо этого они увидели, что они наги, и убоялись Господа, ходившего в Раю, и были изгнаны из Рая.

В продолжение той трагедии, которая случилась в Раю, два брата – Каин и Авель – принесли жертву Богу. И Господь принял жертву Авеля как добрую и чистосердечную, но не принял жертвы Каина как неправильную и принесенную не от доброго сердца.

Далее в Священном Писании рассказывается о том, как стали размножаться дети Каина. Очень интересно и важно, что все их устремления были направлены на мастерство, искусство и благоукрашение. И, наоборот, Сиф, который родился после смерти Авеля, и сын Сифа Енос, как сказано в Священном Писании, стали с упованием произносить имя Господа. И сегодня род человеческий делится как бы на две части: одни занимаются ремеслами и искусством, а другие призывают имя Господа. И насколько же благословенны мы, что Господь призвал нас и дал нам возможность благословенно, с упованием, призывать имя Господа. Таким образом, мы оказываемся в благочестивом роду Сифа, Еноса и Адама.

Змий-искуситель находится всегда рядом с каждым человеком и внушает ему, как Адаму и Еве, свою неправду. Горе же нам, если мы поверим ему. И, наоборот, Господь стоит близ, при дверех, и стучится в наше сердце, просит, чтобы мы его открыли Ему. Благословенны мы, когда наши сердца открываются Господу, когда мы призываем Его, а Господь встречается с нами и место встречи – сердце человеческое. И даст нам Господь, когда мы призываем Его.

Дай нам, Господи, силы победить те искушения диавольские, которые внушают нам, что есть еще что-то более великое, чем призывание имени Господа.

Всех вас благодарим за святые молитвы. Святейший Патриарх Кирилл благословил передать матушке игумении, сестрам свое Патриаршее благословение, благодарность за ваши святые молитвы. Пусть радуется сердце наше, потому что Господь призвал нас и предызбрал нас. И никакое уныние, никакие мрачные мысли не должны приходить в сердце, но только благодарность и радость за то, что те немногие дни жизни под солнцем, которые дал нам Господь, мы посвятили тому, чтобы призывать Его имя с упованием. Аминь».

Затем Его Высокопреосвященство провел собеседование с сестрами, готовящимися принять монашеский и иноческий постриги, а также с кандидатами на зачисление в обитель.

В завершение визита архиепископ Феогност отслужил заупокойную литию возле могил настоятельниц монастыря за алтарем Казанского собора.

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь