Архиепископ Феогност совершил Литургию в Николо-Угрешском монастыре

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност возглавил раннюю Божественную литургию в Никольском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.

Перед началом богослужения наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров) преподнес в дар владыке образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), духовенство Угрешской обители.

По окончании Литургии владыка Феогност напомнил об удивительном милосердии, с которым Угодник Божий Николай относился к людям, о его сильной, многообразной, далеко простираемой ревности благотворить ближнему. Образ древнего подвижника, сыскавшего твердою верою и милосердием любовь не только христиан – достойный пример всякому, молящему святителя Николая о милости, которую мы чаем получить через его ходатайство перед Господом о помиловании и прощении грехов наших.


Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь