Архиепископ Феогност совершил Литургию в Покровском Хотькове монастыре

29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании Литургии по территории обители был совершен крестный ход.

Затем владыка Феогност произнес перед собравшимися проповедь, в которой главное внимание уделил темам веры и верности Христу, Спасителю нашему:

«Христос воскресе!

Вера и верность. В каком взаимоотношении они находятся друг с другом? Вера свидетельствуется верностью, а верность – это свидетельство веры. Если в земной жизни Господь спрашивал и требовал “Веруеши ли?“, то  по Своем Воскресении, обращаясь к вдове, а в общем-то, ко всем нам, Он сказал: “И не буди неверен, но верен“ (Ин. 20, 27). То есть впервые Христос говорит о верности.

Верность. Что такое верность? И как объяснить, растолковать значение этого слова? Наверное, лучше всего об этом сказано у Достоевского, где он говорит: “Если кто-то мне докажет, что Христос вне истины, а истина вне Христа, то я останусь со Христом, а не с истиной“. Верность – это такое состояние, когда никакие доводы лжеименного разума не могут поколебать нашей веры.

Именно верность дает нам силы и основание в верности. Есть три основных положения: первое – это присяга.

Присяга для нас – это Крещение, когда нас спрашивали: 

– Отрицаешься ли  сатаны?

– Отрицаюсь. 

– Веруешь ли Христу?

– Верую яко Царю и Богу.

Вот это наша присяга. Если кто-то нам докажет, что это не так, то мы оставим этого человека с его знаниями, а сами должны остаться верными  Христу. И какая в этом сила, и какая в этом мощь! И мученики, эти свидетели первых веков, и новомученики Церкви Русской своей жизнью доказали свою верность Христу.

Верность – это залог нашего спасения, потому что никакими трудами, никакими подвигами человек не может заслужить Божественную благодать и спасение. Господь дает нам это по Своей милости и любви, от нас требуется одно – быть верными. И вот эти слова, которые Господь Спаситель сказал Фоме, мы должны повторять себе, как бы Он нам это сказал: “И не буди неверен, но верен“.

И в верности есть великая радость, потому что сомнение – это как трещина в корпусе корабля, сомнение – это как прокол колеса. Когда уходит благодать, корабль тонет, а машина останавливается. Как сказал Господь, придут соблазны миру, и горе тому, через кого они приходят, но блажен человек, кто не соблазнится о Мне. И верность – это состояние чистоты и честности, а честность – это наша верность нашей присяге. И когда мы верны нашей присяге, то мы честны по отношению к нашей совести и Богу.

Господь да поможет нам сохранить это не как тяжелое послушание, а как самую большую радость. Только когда человек бывает верен своему долгу и вере, тогда он по-настоящему бывает счастлив.

Христос воскресе!»

Материалы по теме

Монастыри

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь