Архиепископ Феогност отслужил Литургию в Покровском Хотькове монастыре в день памяти прпп. Кирилла и Марии

11 октября 2015 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре состоялось празднование памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

В этот день в обители были отслужены две Божественные литургии. За ранним богослужением пел хор воспитанниц Детского монастырского пансиона.  

Позднюю Божественную литургию в Никольском соборе обители, где почивают святые мощи, возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Высокопреосвященнейшему Феогносту сослужили:  Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов); насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин); братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры в священном сане и духовенство Покровского Хотькова монастыря.

За Литургией молились: настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком мужском монастыре; насельницы обители, прихожане и гости монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский сестринский хор.

Во время Литургии архиепископ Феогност вознес сугубую молитву о мире на Украине.

После Причастия и отпуста Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом. В своем наставлении владыка Феогност противопоставил гордости евангельское смирение и отметил, что празднуемые в этот день святые – преподобные схимонахи Кирилл и Мария – обладали данной добродетелью. Именно поэтому Господь сподобил эту святую чету произвести на свет духовный плод смиренномудрия и любви к Богу – преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Мы же теперь имеем возможность прибегать к молитвенному заступлению преподобных Хотьковских чудотворцев и их святого сына.

В заключение архиепископ Феогност передал благословение, приветствие и поздравление с праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумении Олимпиаде с сестрами, прихожанам и паломникам обители и просьбу Предстоятеля Русской Православной Церкви о совершении святых молитв о Нем  настоятельницей Покровского Хотькова монастыря с насельницами и всей полнотой  Русской Православной Церкви. 

Фотограф: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь