Архиепископ Феогност совершил Литургию в Свято-Троицком Александро-Невском монастыре в день престольного праздника

12 сентября 2017 года, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского и в престольный праздник Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в селе Акатове архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры  посетил обитель и совершил Божественную литургию.

Накануне, 11 сентября, в монастыре был отслужен водосвятный молебен с акафистом пред образом святого Александра Невского и совершено  всенощное бдение. Божественную литургию 12 сентября возглавил Высокопреосвященнейший Феогност в сослужении иеромонаха Даниила (Константинова), исполняющего обязанности наместника Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, братии монастыря в священном сане  и священства Александро-Невской обители. Перед Литургией владыка Феогност отслужил литию по приснопамятному архимандриту Петру (Афанасьеву), бывшему наместнику  Заиконоспасского монастыря, духовнику и строителю обители в Акатове. На службе молились игумения Антония (Минина) с сестрами, игумения Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря, сотрудники администрации г. Клина, учителя и воспитанницы Александровской гимназии при монастыре.

По совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, посвященным главным духовным качествам святого Александра Невского – кротости и смирению. От лица  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Феогност передал Первосвятительское благословение матушке Антонии и сестрам и поздравил иеромонаха Даниила с днем тезоименитства. Затем состоялся крестный ход, завершившийся молитвой  благоверному князю Александру. После благодарственных молитв все прихожане были  приглашены на праздничную трапезу. За трапезой владыка Феогност огласил  патриаршее поздравление с днем Ангела отцу Даниилу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь