Архиепископ Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре

25 декабря 2019 года, в день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании Литургии владыка Феогност, обращаясь к верующим, напомнил, что, по слову прп. Серафима Саровского, именно решимости не хватает современным православным верующим. Его Высокопреосвященство также подчеркнул, что если в жизни над чем и нужно работать, то только над своим сердцем, чтобы оно было целостным.

Краткая справка

Свидетельства помощи по молитвам свт. Спиридону бесконечны – ему молятся в затруднениях с жильем и работой, в болезнях, во всех нуждах.

В Зачатьевском монастыре в приделе сщмч. Киприана и мц. Иустины монастырского собора находится чтимый образ свт. Спиридона Тримифунтского с частицей его святых мощей, а также ковчег с тапочкой со святых мощей святителя, привезенный в монастырь из храма свт. Спиридона на Корфу 5 ноября 2017 года, когда совершались торжественный крестный ход и изнесение святых мощей. Каждые две недели по четвергам в 12.00 святителю Спиридону в Зачатьевской обители совершается молебен c акафистом.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь