Архиепископ Феогност совершил великое освящение домового храма во имя Свт. Григория Паламы на подворье Зачатьевского монастыря в дер. Барвихе

10 марта 2016 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил великое освящение домового храма во имя Святителя Григория Паламы на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в деревне Барвихе. 

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Отдела архимандрит Стефан (Тараканов) и монастырское духовенство. 

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); прихожане и паломники монастырского подворья, а также иконописцы, создавшие образы святых для иконостаса храма Святителя Григория.

По окончании богослужения архиепископ Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:



«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

По Своем Воскресении, являясь ученикам-апостолам, Господь начинал Свою проповедь со слов "Мир вам!" И во время богослужения неоднократно священник, обращаясь к молящимся, осеняя их крестным знамением, произносит: "Мир всем". Какая глубокая и важная мысль! Она помогает нам пройти по этой жизни прямо и ровно. Ведь мир – это такое состояние противоположностей, при котором наблюдается устойчивое равновесие. Обычно диавола представляют как  стремящегося только ко злу и неправде. На самом деле это не так, ибо диавол – экстремист, и он не только во зле и неправде, он всегда в чрезмерностях. Когда человек чрезмерно постится, чрезмерно бдит и возносится в своем подвиге, это дело диавольское, потому что все наши подвиги – это только средство к достижению мира, смирения. Слово смирение родственно слову мир. А когда гордыня добивает человека, тогда он уже с диаволом осуждает и возносится над всеми людьми. 

В Священном Писании есть такие слова, которые помогают нам понять, насколько важно держаться подальше от крайностей. Так говорит Премудрый Соломон: "Пути правые наблюдает Господь, а левые – испорчены" (Притч. 4, 28). Левые пути – это вседозволенность, псевдосвобода, а правые пути – это консерватизм как жесткое понимание закона самодостаточного и самодавлеющего, и за этим законом – неспособность увидеть конкретного человека, его боль и его скорбь. Мир – это состояние, когда человек чужд крайностям: крайности псевдосвободы, но и крайности неприятия жизни, а всецелой преданности букве закона. Именно потому Православие святые Отцы называли средним путем. Православие – это середина, в Православии нет крайностей свободы протестантизма и других псевдо- или околохристианских учений, которые говорят о жесткости, централизованности, невозможности иметь человеку хоть какую-то свободу. Ибо Господь дал нам свободу, и мы именно тогда становимся Божиими, когда делаем правильный выбор. Когда мы не делаем выбор, то у нас нет и заслуг никаких, потому что за нас кто-то сделал выбор. А выбор делаем мы. И благословенны мы, живущие в Православной Церкви, когда мы идем средним путем, когда мы не осуждаем левых и не осуждаем правых, но сторонимся и левых, и правых и идем посередине, ровно по пути, растворенном смирением. И с нами Бог.

Помнить нужно о том, что нам некого бояться на этой земле, ибо Господь нам сказал: "Дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли" (Мф. 28, 18). Церковью правит Господь, а от нас требуется быть на своем месте, делать свое  дело, хранить мир, рассудительность и быть осторожным к тем крайностям, в которые периодически толкают нас окружающие люди.

Всех вас поздравляю с праздником. Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершено великое освящение этого дивного храма. Матушка игумения, радуемся за Вас. Когда-то здесь была трапезная, а сегодня здесь совершается трапеза духовная. Этот храм как малая община, где можно во всякое время без лишних формальностей собраться и помолиться Господу... Всех вас благодарим за святые молитвы. Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин».

За праздничной трапезой игумения Иулиания передала владыке Феогносту поздравления от Синодального отдела по монастырям и монашеству с шестой годовщиной назначения Его Высокопреосвященства на должность председателя Синодальной комиссии (преобразованной в 2012 году в Синодальный отдел) по монастырям и монашествующим. 


Краткая справка

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский (1296 г.), является покровителем монашествующих, подвизающихся в делании молитвы. Свои обязанности пресвитера святой Григорий сочетал с жизнью отшельника: пять дней недели проводил в безмолвии и молитве и только в субботу и воскресенье выходил к народу, чтобы совершить богослужение и произнести проповедь. 

На Константинопольском Соборе 1341 года в храме Святой Софии произошел спор святителя Григория Паламы с Варлаамом, сосредоточившийся на природе Фаворского света. 

27 мая 1341 года Собор принял положения святителя Григория Паламы о том, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, которые обращены к миру и доступны восприятию, как Фаворский свет, но являются нечувственными и несотворенными. Учение Варлаама было осуждено как ересь, а сам он, преданный анафеме, удалился в Калабрию.

Для насельниц Зачатьевского монастыря освящение домового храма в честь Святителя Григория Паламы в преддверии Великого поста стало особо значимым событием. Сестры надеются, что духовное заступничество святого поддержит их при вступлении на поприще покаяния и сугубой молитвы.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Викторина (Перминова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь