Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Алексеевском монастыре Москвы

26 декабря 2018 года, в день памяти мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, Божественную литургию в храме Всех святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. 

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров и клирик обители протоиерей Сергий Теплов. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры. 

В своей проповеди по запричастном стихе духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров отметил, что человек, претерпевая искушения на пути самоотвержения, «добродушно терпя смущение сердца, не озлобляясь на людей, бодрствуя против лукавого, получит венец жизни со Христом – Его Благодать», дух радости и благодарения. 

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал следовать словам апостола: 

«Радуйтесь, когда подойдут искушения, и благодарите. У Соломона есть такие замечательные слова: плавильня для серебра, горнило для золота, а сердца человеческие испытует Господь... 

Когда берется кусок земли, в котором есть маленькие крупинки золота, серебра, других металлов, то для того, чтобы всё это вычленить, надо его бросить в огонь. Если не будет огня, то не будет и этих капель металла. Так и нас Господь посылает в различные искушения, и благословен человек, который понимает, что надо потерпеть и тогда будут маленькие золотинки». 

«Как говорит русская пословица, кушанье познается по вкусу, а святость по искусу. Как замечательно сказал Предстоятель Украинской Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий, "по-моему, они хотят из нас святых сделать. Посмотрим, получится у них или нет". Вот это святость. Поэтому будем радоваться и благодарить. А что больно, так то прокричать можно, выплакать – все мы живые люди. Но главное – благодарить и радоваться. Аминь», – завершил архиепископ Феогност.

 

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Монастыри

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Красносельский переулок, 5с2
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Красносельский переулок, 5с2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь