Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Богородице-Рождественском монастыре

20 июня 2019 года, в период попразднства Святой Пятдесятницы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство.

В приделе Сошествия Святого Духа на апостолов молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

По завершении богослужения владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Божественное домостроительство – это таинственное управление Бога миром и выстраивание Им Церкви Христовой, которая живет в мире и в то же время отдельно от него. У Церкви другая природа, ибо Христос Спаситель сказал: "Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18:36).

Всем нам важно помнить, что Царство Христа не от мира сего. Власть земная была отвергнута Христом, когда диавол показал Ему во мгновение все Царства мира и сказал: "Все это дам Тебе, если падши поклонишься мне" (Мф. 4:9). На это Господь ответил словами Священного Писания, что подобает поклоняться Единому Богу. В Своей Гефсиманской молитве Господь засвидетельствовал Свою преданность, покорность воле Отца Небесного. Он как Человек просил: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26:39).

Господь показал нам пример смирения и покорности, вверяя Себя Отцу Небесному. Если Сам Сын Божий был так смирен и кроток и покорен Небесному Отцу, то насколько все мы должны быть Ему покорны! И как важно для всех нас помнить о Христе! Молитва Иисусова только начинается словами, а заканчивается она сердечной молитвой, как было у священномученика Игнатия Богоносца, у которого в сердце было написано Имя Христово.

Каждый из нас либо утверждается в своей воле, своей прихоти и похоти, либо принимает то, что дает Господь. Верующий человек всегда радуется тому, что его планы не сбываются, потому что знает, что это значит, что сбываются планы Божии. А неверующий человек, напротив, всегда скорбит, что получается "не по-моему", потому что "враги помешали". Но ведь на самом деле это Господь не дал – Он над всем и управляет всеми.

Наше отношение к жизненным препятствиям, которые встречаются у нас на пути, являются свидетельством того, насколько мы верим Небесному Отцу. И еще нам важно помнить о том, что мы во Христе и со Христом. Очень важно хранить веру православную. Но вне Христа и без Христа такой веры не существует. Только во Христе мы можем быть настоящими православными верующими. Главное для нас – память о Христе. Молитва Иисусова – это наше сердечное дневное и ночное благодарственное воспоминание о нашем Спасителе и Искупителе. Когда мы будем помнить о Нем, тогда у нас по-настоящему найдутся силы преодолеть те препятствия, которые встречаются на нашем пути, преодолеть не со злобой, не агрессивно, а со смирением и любовью, как это делал Сам Христос: "Научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим" (Мф. 11:29).

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, и дай нам поверить и пойти тем крестным путем, который Ты уготовал каждому из нас, и на этом пути не скорбеть, а благодарить и славословить Бога, ибо Он знает не только то, что мы хотим и можем, а и то, что нам полезно. Будем же с благодарностью принимать всё то, что Господь ниспосылает нам, и в этом свидетельствовать о нашей вере в Него, Бога-Отца, Христа-Спасителя и Духа-Утешителя, Который и утешает нас на всех путях нашей жизни. Аминь».

 

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь