Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Покровском монастыре

14 мая 2020 года, в день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

В монастырском храме Покрова Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

Церковные песнопения исполнил хор Покровского монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта.

На сугубой ектении были вознесены прошения о прекращении «распространения вредоносного поветрия»: «…о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия, на ны движимаго, и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое Божественное ограждение и заступление…», а также прозвучала сугубая молитва ко Господу, «во время распространения вредоносного поветрия чтомая».

По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения старший священник Покровской обители протоиерей Илия Осиевский был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»