Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Зачатьевском монастыре в день его престольного праздника

22 декабря 2015 года, в день Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы и памяти иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялся престольный праздник.

В этот день праздничную Божественную литургию в главном соборе обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников); наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев); наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров); настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех протоиерей Иоанн (Каледа).

За Литургией молились: наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Дмитровский Феофилакт; Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; наместники и игумении ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви; многочисленные прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Зачатьевского монастыря под управлением регента монахини Сергии (Газарян).

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, передал всем Патриаршее поздравление с престольным праздником обители и вручил удостоившимся Патриаршие грамоты во внимание к помощи Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю Москвы и в связи с 25-летием возрождения обители:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать матушке-игумении, сестрам, паломникам свое Патриаршее поздравление с храмовым, престольным праздником обители – днем памяти святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Церковное богослужение заканчивается словами: “Христос – истинный Бог наш“, – что напоминает нам Святую Божию Матерь и святых праведных Богоотец Иоакима и Анну. В этом наше упование и в этом глубина и тайна нашей веры. Мы живем в милости Божией, мы живем в благословении Божием. Наш ограниченный ум не может познать безграничного замысла Творца, Создателя и Спасителя нашего мира. В нашей вере есть не знание, а есть благоговение перед Тайной и благодарение Богу, что Он дает нам прикасаться к этой Тайне. Когда мы прикасаемся к этой Тайне, то в нас пробуждается видение невидимого и таинственного мира, только видение не телесными очами, а другими, духовными. Но то, что мы видим  в духовном мире и духовными очами, невозможно перевести на наш, земной, человеческий, язык. Потому-то мы с благоговением и благодарностью Богу умолкаем, когда прикасаемся к Великой Тайне нашего спасения.

Святейший Патриарх просил меня вручить Патриаршие грамоты в знак благодарности за те труды, которые здесь, в этой святой обители, приносят те, кто может сделать благое дело и творит его.

Патриаршая грамота дана Помозовой Алине Леонидовне, начальнику отдела Комитета лесного хозяйства Московской области, во внимание к помощи Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю Москвы и в связи с 25-летием возрождения обители.

Патриаршая грамота дана Пешехоновой Елене Игоревне, эксперту Общественной палаты Московской области, во внимание к помощи Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю Москвы и в связи с 25-летием возрождения обители.

Всех вас поздравляем с праздником! Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны Господь да поможет нам сохранить наше благоговение к Великой Тайне нашего спасения и всегдашнее благодарение Богу за Его неизреченные милости. Всякий день для нас, всякое событие – это нечаянная радость.

Недавно я услышал такие дивные слова, который написаны у старца Паисия Святогорца: “Первое, что сделает наша душа, когда откроет глаза на том свете, она возблагодарит Бога за те трудности, которые у нас были“. Благодаря этим трудностям мы пришли ко Господу и стали призывать Его святое имя. И благодарность Богу за тех мнимых врагов (мы их считаем врагами), которые помогли нам увидеть нас не такими, как о нас говорят друзья, а какие мы есть на самом деле, ибо враги наши – это наше зеркало и только они могут показать нам нашу вторую половину.

К доброму нашему есть еще и злое, и благословен человек, который не только слушает тех, кто хвалит его, но и тех, кто его порицает. И вообще благословен человек, который может говорить правду, но еще более благословен тот, кто может слышать правду.

Всех вас поздравляем с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин».     

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь