Архиепископ Феогност возглавил в Иоанновском монастыре г. Санкт-Петербурга престольный праздник по случаю дня памяти основателя обители

2 января 2018 года в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре г. Санкт-Петербурга состоялся престольный праздник – день памяти основателя обители святого праведного Иоанна Кронштадтского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные богослужения в монастыре возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение с акафистом святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Богослужение завершилось торжественным сходом в усыпальницу, где было пропето величание святому.

В сам день праздника Его Высокопреосвященству за Божественной литургией сослужили клирики монастыря, других храмов Санкт-Петербургской епархии и других епархий.

За богослужением молились настоятельница Иоанновского монастыря игумения Людмила (Волошина) с сестрами, настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумения Елисавета (Жегалова), прихожане и многочисленные паломники обители.

По окончании богослужения владыка Феогност вознес молитву святому праведному Иоанну Кронштадтскому и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое Патриаршее благословение, поздравление с праздником – с днем памяти святого праведного отца Иоанна Кронштадтского – матушке игумении Людмиле, сестрам, всем паломникам и благочестивым людям, пришедшим почтить память святого праведного Иоанна Кронштадтского и помолиться здесь, в этой дивной обители, основанной по его трудам и молитвенным подвигам.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский – дивный пастырь, молитвенник, подвижник, человек, который озарял своей любовью и молитвой окружающих людей и помогал каждому восходить от силы в силу. В Евангелии Господь предупреждает нас: не будьте как язычники, которые думают, что во многоглаголании своем услышаны будут, ибо знает Отец ваш Небесный то, о чем вы просите, прежде, чем вы попросите.

Мы говорим об отце Иоанне Кронштадтском как о великом молитвеннике, но ведь все молятся, а почему-то у одних молитвы достигают Неба, а у других они остаются на земле. Ведь Господь милостивый и человеколюбивый, и Он слышит каждого человека, слышит не только его слова и воздыхания – Господь слышит и видит то, что внутри у человека, то, что находится в его сердце и уме, даже то, в чем мы сами себе признаться не можем. Господь это знает и слышит. Так почему одних мы называем молитвенниками, а других – людьми, которые только произносят молитвы? Для того чтобы преклонить милость с Неба, необходимо два качества, два свойства. Первое – это смирение, память о том, что Господь уже знает то, о чем я прошу, и то, что никакие мои усилия ничего не изменят. И, когда человек безмолвно предстоит Богу, понимая, что Господь знает не только то, что он хочет, но и то, что ему полезно, к такому человеку Господь преклоняет свой взор и свою милость. Но есть второе, не менее важное, свойство, или качество, – это любовь. Мало смириться – нужно полюбить. Не может человек просить о себе и для себя. Человек просит и молится за своих ближних и дальних, и только тогда, когда человек забывает о себе, смирение как фундамент и любовь как величайшая сила соединяются с милостью Божией, – тогда только происходит чудо.

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский имел глубочайшее смирение и высочайшую любовь, потому-то Господь призревал на него и слышал его. И чудеса происходили не потому, что он был великим чудотворцем, а потому, что он был смиренным и любвеобильным. Господь и от нас того же ждет – смириться, полюбить, и помнить о том, что Господь может по нашей неотступной просьбе дать то, что мы просим у Него. Но мы уже знаем по опыту, как тяжело будет понести то, что мы выпросили у Бога. Потому-то не только по смирению и не только по любви, но и по здравому смыслу мы говорим: “Господи, да будет воля Твоя, ибо Ты лучше знаешь, что мне полезно и что полезно тем, за кого я молюсь“. Вот это есть и смирение, и любовь. И Господь преклонит Свою милость, и услышит, и помилует, и сделает так, чтобы это было спасительно не только в сем веке, но и в будущем.

В сегодняшний день, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, мы благодарим Бога за то, что у нас был и есть такой пастырь, такой предстатель, который показал нам пример смирения и любви. Именно они, смирение и любовь, делали его молитву такой сильной, такой могучей. Эта молитва удерживала и удерживает сегодня многих из нас в той жизни, которую мы называем жизнью Божией».

 

Фото: В. Ходаков


Материалы по теме

Монастыри

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь