Архиепископ Феогност возглавил в Николо-Угрешском монастыре последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

24 апреля 2019 года, в Великую Среду Страстной седмицы, последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству в Спасо-Преображенском соборе обители сослужили наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров) и духовенство Угрешской обители.

По окончании богослужения владыка Феогност, обращаясь к пришедшим на молитву прихожанам и паломникам Угрешской обители, отметил, что не только и не столько сребролюбие Иуды стало поводом для предательства Христа одним из Его ближайших учеников. «Своеволие привело Иуду Искариота на совет беззаконный, своеволие подтолкнуло его продать Учителя, своеволие погубило душу того, кто находился рядом со Христом, кто видел совершаемые Им чудеса, своеволие заставило предателя отказаться от вечной жизни, пренебречь собственным спасением», – подчеркнул в своем слове архиерей.

Краткая справка

В синаксаре на Великую Среду мы читаем, что в этот день божественные отцы повелели творить воспоминание о женщине-блуднице, которая помазала Господа миром. Для того установлено совершать ее память, чтобы, по слову Спасителя, везде и всем было возвещено о ее ревностном поступке: «Когда Иисус вошел в Иерусалим и был в доме Симона прокаженного, к Нему подошла женщина и возлила на Его голову драгоценное миро. Чем же побуждаемая, она (решилась) прийти? Поскольку наблюдала Христово сострадание и щедрость ко всем, особенно теперь, видя, что Он вошел в дом прокаженного, которого закон повелевал считать нечистым и запрещал общение с ним, то подумала, что Христос так же исцелит ее нечистоту душевную, как и проказу Симона. И вот в то время, как Господь возлежал на вечери, жена возлила сверху на Его голову миро ценой, примерно, в триста динариев, то есть шестьдесят ассариев, десять пенязей или три сребреника. Ученики и, прежде всего, Иуда Искариот возбраняли ей, а Христос защитил, чтобы не препятствовали ее благому намерению. Потом Он упомянул о Своем погребении, чтобы отвратить Иуду от предательства, и сподобил женщину награды – тем, что повсюду в мире проповедано будет это доброе дело».

Предательство Иуды – еще одно событие, вспоминаемое в Великую Среду. «Между тем, как Иисус Христос возлежал в дому Симона, – писал протоиерей Григорий Дебольский, – первосвященники, книжники и старейшины иудейские, постоянно наблюдая за Господом, собравшись у первосвященника Каиафы, советовались, как бы взять Иисуса Христа хитростью и убить. Но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе. Тогда в беззаконное сборище приходит Иуда Искариот, один из двенадцати учеников Иисуса Христа, и предлагает: что ми хощете дати и аз вам предам его? С радостью приняли неправедные судии коварный умысел Иуды, зараженного корыстолюбием, и поставиша ему тридесят сребреник. Оттоле неблагодарный ученик искаше удобна времени да предаст Спасителя мира (Мф. 26:3–16; Мк. 14:1–11)».

«Итак, – говорил преподобный Исидор Пелусиот, – не отчаивайся, взирая на блудницу; и не будь самонадеян, взирая на Иуду».

 

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь