Архиепископ Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре

21 сентября 2019 г., в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре, отмечавшем главный престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя СОММ, настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов), наместник Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров), насельники Сретенского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Андроник (Пантак) и иеромонах Севастиан (Астафуров), духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря игумения Ксения (Чернега), настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря игумения Елисавета (Никишкина), заместитель Министра финансов российской Федерации А.Ю. Иванов, председатель правления благотворительного общественного Фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л. С. Акелина, сестры и прихожане обители.

Во время Литургии была совершена хиротония клирика Алексеевского ставропигиального женского монастыря диакона Димитрия Гнедина во пресвитера.

После Божественной литургии, по традиции престольного праздника, состоялся крестный ход по обители.

В завершение архиепископ Феогност передал матушке игумении с сестрами, прихожанам и паломникам поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником обители и первосвятительское благословение, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Невозможно человеческим умом вместить тайну рождения Богоматери – рождения Той, через Которую пришел в мир Христос Спаситель. Даже в более простых и ясных вопросах наш ум не может быть советчиком, потому что он знает достаточно много, но только о земном. О небесном наш ум ничего не знает.

Открывая Священное Писание, мы читаем слова: «В начале сотвори Бог небо и землю» (Быт.1:1). Далее повествуется о сотворении земли, но почти ничего не говорится о создании Горнего мира, и это не случайно. Мы не можем вместить тайны неба. Даже апостол Павел, который был вознесен до третьего неба, впоследствии сказал, что «ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). Апостол не мог описать то таинственное, что видел на небе, ибо на земле нет таких слов.

Именно поэтому есть такое таинство как молчание. Когда человек ощущает в себе явные действия благодати, тогда ему не хватает никаких слов, чтобы выразить Богу благодарность за то, что Он дает. У преподобного Исаака Сирина есть замечательные слова: «Молчание есть таинство будущего века, а слова суть орудие этого мира». В молчании нам открывается гораздо больше, чем в любых, самых искусных словах.

Когда мы с благоговением касаемся тайны Рождества Божией Матери, Ее явления миру, Ее всечестного Успения и заступничества за род христианский, мы с особой благодарностью возносим свои молитвы Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, без истления Бога Слова Рождшей. Насколько же мы благословенны! И насколько мы нечувственны, если жалуемся, что в нашей жизни чего-то не достает. У нас есть церковные таинства, мы живем в Церкви Христовой, Которая незримо соединяет мир небесный и мир земной, человечество. Мы имеем столько заступников, и главную Заступницу рода христианского – Пресвятую Владычицу нашу Богородицу.

В любви и кротости заключается великая сила, а в агрессии всегда присутствует страх. Если мы желаем победить, то смиримся и с любовью примем от Бога человека или обстоятельство, и увидим в том, кого считаем врагом, что-то доброе и хорошее, и тогда недоброжелательно настроенный человек будет дезориентирован и побежден.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Господь Иисус Христос да помилует и спасет всех нас. Аминь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь