Архиепископ Каширский Феогност возглавил в Покровском монастыре торжества по случаю обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

8 марта 2021 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялся престольный праздник в честь обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы архиепископ Каширский Феогност.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской. Затем в Воскресенском соборе обители была совершена поздняя Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; столичное духовенство, клирики обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы монастырского детского приюта, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Н. А. Сергунина, прихожане и паломники.

Для удобства верующих богослужение транслировалось на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована прямая трансляция на телеканале «Союз». Запись трансляции Божественной литургии можно посмотреть на YouTube-канале «Союз» по ссылке.

По окончании Литургии игумения Феофания обратилась с приветственным словом к Преосвященному архиепископу Феогносту:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка Феогност!

Ваши Высокопреподобия, дорогие гости, паломники, братья и сестры!

Мы сердечно рады приветствовать вас в Покровской обители в день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской. В этом году праздник совпал с масленичной неделей, когда мы готовимся вступить на поприще Великого поста. И большим утешением для всех нас – сестер и многочисленных паломников, стала эта соборная молитва у мощей блаженной Матроны.

Святая старица перед кончиной говорила близким: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, и я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Какая же скорая помощница – наша любимая Матронушка! Сколько молитв, прошений, сердечных воздыханий, чтобы избавиться от болезней, изливается у ее многоцелебных мощей! Сколько горя и проблем, с которыми приходят страждущие! Шлют телеграммы, письма, чтобы только помолились у мощей Матронушки: кто-то перед операцией, студенты перед экзаменами, кто-то просит помощи в судебных делах. И всех Матронушка слышит, каждого! Множество чудес происходит у ее святых мощей. А скольких людей святая старица приводит к вере Православной!

Мы от всей души благодарим нашего Первосвятителя – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание и заботу о своей Покровской обители, за то, что он благословил Вам, дорогой Владыка, возглавить сегодня Божественную Литургию, чтобы нам всем совместно помолиться об Отечестве нашем – о Святой Руси, о Церкви Православной, о здравии и благоденствии Предстоятеля нашей Церкви – доброго и любящего отца. Молитвенно желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, многих сил и терпения в несении Вашего непростого послушания Матери-Церкви.

Дай Боже, чтобы благодать сегодняшнего праздника укрепила всех нас в непростые дни Великого поста, чтобы в покаянии и молитве, очистившись от грехов и страстей, встретить нам Светлое Христово Воскресение в мире и радости.

Всем нашим прихожанам и паломникам, прибывшим на сегодняшнее торжество и тем, кто смотрит трансляцию службы, от всей души желаем здравия, мира и любви в семьях, укрепления в вере Православной, радости и утешения на жизненном пути. Пусть по молитвам Царицы Небесной и нашей любимой блаженной Матронушки Московской в народе нашем не иссякает благочестие и стремление сердец к Горнему Иерусалиму.

Многая всем и благая лета! Еще раз с праздником!»

Архипастырь в свою очередь поздравил всех с праздником и передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем у мощей блаженной Матроны Московской владыка прочитал молитву праведной старице.

В завершение для всех паломников была организована бесплатная праздничная трапеза – обед и чай с монастырской выпечкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь